В отечественной науке Казахстана ожидаются серьезные реформы


В отечественной науке Казахстана ожидаются серьезные реформы

Разрабатываемый Закон «О науке» поднимет отечественную науку на новый уровень. В этом уверена начальник управления прогнозирования и развития научной и научно-технической деятельности Министерства образования и науки РК Светлана Исмагулова.

В пятницу в столичном деловом центре «Іскер» в ходе пресс-конференции она рассказала журналистам, какие нововведения ожидают отечественную науку, когда законопроект будет принят.

По ее словам, в законопроекте закреплены новые системы управления наукой и ее финансирования. Прежде всего, будет предусмотрено разграничение административного и научного управления.

«Сегодня ученые при реализации своих научных проектов сталкиваются со множеством бюрократических преград. Согласно законопроекту будут созданы национальные научные советы, которые будут сформированы по всем ключевым отраслевым направлениям. В их состав войдут ведущие отечественные и зарубежные ученые, которые имеют высокие рейтинги и известные публикации. При таком раскладе процедура реализации проектов пройдет не только быстрыми темпами, но и объективно», - отметила она и добавила, что для этой цели будут созданы независимый Институт национальной научно-технической экспертизы.

Что касается системы финансирования науки, то предполагается, что она будет реализована в трех формах: базовом, программно-целевом и грантовом. Цель базового финансирования - сохранить и поддержать имеющийся научный потенциал, государственные научные организации, которые выполняют госзаказ. Прежде всего, оно будет направлено на оплату труда ученых и содержание инфраструктуры. Программно-целевое финансирование выделяется на конкурсной основе для выполнения стратегически важных государственных заданий. Грантовое финансирование направлено на повышение конкурентоспособности отечественных научных организаций, научного потенциала и будет выделяться для реализации приоритетных научных направлений.

КАЗИНФОРМ /Дамир Байманов/

Категория: Образование
Дата публикации: 10 октября
Просмотров: 810


Другие новости раздела