Казахстан возьмет на себя достойные обязательства по посткиотскому соглашению - глава МООС РК выступил в Нью-Йорке


Казахстан возьмет на себя достойные обязательства по посткиотскому соглашению - глава МООС РК выступил в Нью-Йорке

В штаб-квартире ООН в Нью-Йорке состоялось совещание высокого уровня по изменению климата, в котором принял участие и выступил с официальным заявлением министр охраны окружающей среды Казахстана Нургали Ашимов.

Об итогах форума, позиции республики по критическим аспектам проблемы изменения климата и перспективах достижения посткиотского соглашения о сокращении выбросов парниковых газов Н.Ашимов рассказал на брифинге для журналистов.

- Важность и сложность проблемы изменения климата состоит в том, что она ставит под угрозу не столько качество жизни людей на планете, сколько само существование человечества. Как сказал в своем выступлении Барак Обама, если изменения будут продолжаться такими темпами, то через 10 лет могут произойти необратимые процессы. Некоторые страны могут исчезнуть с лица Земли. Для Казахстана глобальное потепление выражается в сокращении площадей ледников, трагедии Аральского моря, есть определенные проблемы по Балхашу. В этом смысле роль Киотского протокола, который ставит целью сокращение выбросов парниковых газов, очень велика.

Казахстан присоединился к Киотскому протоколу в 2001 году. В марте этого года Парламент республики ратифицирован протокол, Президент подписал закон, который вступил в силу 17 сентября. Все взятые на себя добровольные обязательства в рамках этого международного акта Казахстан выполнил. Вице-премьер России Игорь Шувалов сказал сегодня, что даже в странах «большой восьмерки» не все выполняют взятые обязательства. Наше руководство придерживается той точки зрения, что если мы подписываем документ, то исполняем на 100 процентов.

Сегодня на саммите шел разговор о новом соглашении по вопросу сокращения эмиссий после 2012 года. Казахстан будет участвовать в посткиотском процессе и возьмет на себя обязательства, о которых мы заявим на совещании по Рамочной конвенции ООН об изменении климата в Бангкоке и на конференции в Копенгагене. Сейчас по поручению Премьер-Министра РК работает специальная комиссия, куда вошли представители нашего министерства, министерств энергетики и минеральных ресурсов, индустрии и торговли, экономики и бюджетного планирования. Мы должны определить для себя рамки обязательств. Это непростая задача, потому что слишком строгие требования могут стать тормозом для развития промышленности, освоения Каспийского шельфа и национальной экономики в целом. Мы не можем взять такие обязательства, которые берут на себя небольшие государства, сравнимые по площади с нашим Сарыагашским районом. Мы - девятая по территории страна в мире, у нас Каспий, Северный Казахстан, где добывается уголь, и так далее.

Казахстан возьмет на себя достойные обязательства, которые будут способствовать разрешению экологической проблемы. Хочу отметить, что, по поручению Президента Казахстана все инвестиции, которые будут поступать по Киотскому протоколу и пост-Киото, будут направлены на создание в Казахстане низкоуглеродной, «зеленой» экономики.

Президент Франции Николя Саркози на саммите предложил создать единую Всемирную экологическую организацию, и Казахстан поддерживает эту идею. Каждая страна испытывает собственные трудности, связанные с глобальным потеплением. Государства имеют национальные стратегии, и новая структура должна заняться разработкой международной стратегии, в которой будут учтены национальные программы. Должны быть разработаны прозрачные правила предоставления технической и финансовой помощи.

- Казахстан уже начал продавать квоты на эмиссии парниковых газов?

- Для торговли квотами существует установленный порядок. В этом году мы регистрируем все парниковые выбросы. По каждому предприятию в нашем министерстве есть данные об объеме выбросов по состоянию на 2008 год. Предприятия будут получать квоты и работать согласно им. По Экологическому кодексу, нарушитель платит большой штраф. Комитет экологического регулирования и контроля имеет право остановить работу предприятия, которое загрязняет окружающую среду. Для того, чтобы привлекать, по нашим подсчетам, до 1 миллиарда долларов ежегодно, мы должны провести большую работу с международными организациями.

- Как Вы оцениваете перспективы достижения соглашения в Копенгагене?

- Я думаю, следует ожидать ощутимого прогресса, если в борьбу вступила «тяжелая артиллерия» (ведущие промышленно развитые и развивающиеся страны). Сегодня было озвучено изменение позиции США. Мы слышали предложения премьер-министра Японии, председателя КНР, президента Франции и ждем положительных результатов встречи в Копенгагене.

КАЗИНФОРМ /Алия Алтынгазина/

Категория: Политика
Дата публикации: 24 сентября
Просмотров: 655