Казахстан потенциально может стать одним из ключевых игроков на мировом ядерном рынке - С.Мынбаев


Казахстан потенциально может стать одним из ключевых игроков на мировом ядерном рынке - С.Мынбаев

«Казахстан потенциально может стать одним из ключевых игроков на мировом ядерном рынке», - сообщил министр энергетики и минеральных ресурсов РК Сауат Мынбаев на открытии Евразийского энергетического форума, который проходит в рамках Казахстанской энергетической недели в Астане.

«Сейчас существует единая точка зрения , что ядерная энергетика является единственным видом, способным существенно увеличить свою долю в мировом балансе и покрыть таким образом рост потребностей человечества в энергии.
По прогнозам, парк энергетических ядерных реакторов должен увеличиться почти в три раза к 2050 году . Казахстан не будет в стороне от глобальной тенденции. Обладая значительными запасами природного урана и производством компонентов ядерного топлива,  Казахстан потенциально может стать одним их ключевых игроков на мировом ядерном рынке», -  отметил С.Мынбаев.

Министр напомнил, что  Казахстан  является вторым государством в мире по запасам природного урана, причем добываемого по наиболее эффективной технологии подземного выщелачивания. «По данному параметру мы, пожалуй, даже первые в мире», - сказал С.Мынбаев.

КАЗИНФОРМ /Канат Кульшманов/

Категория: Экономика
Дата публикации: 24 сентября
Просмотров: 542