Посольская наводка


Посольская наводка

Казахстанских послов из стран СНГ собирали вчера в Астане. Сотрудники дипломатических представительств получали от государственного секретаря и главы МИДа Каната Саудабаева ценные указания, связанные с предстоящим председательством страны в ОБСЕ.

Открывая заседание, Канат Саудабаев процитировал главу государства, который считает, что успешное председательство республики в ОБСЕ является общенациональным стратегическим проектом.
- Теперь речь идет о том, чтобы каждое наше посольство нашло свое конкретное место и приняло самое активное участие в успешной реализации председательства Казахстана в ОБСЕ, - обратился к присутствующим министр иностранных дел. - Это касается наших посольств, особенно в странах СНГ, чьим коллективным кандидатом мы являемся.
Как было отмечено, в этой связи особо возрастает роль казахстанских послов в странах СНГ. На дипломатических работников ложится обязанность по обеспечению эффективного сотрудничества республики со своими партнерами в новых условиях.
- Казахстан благодарен всем странам СНГ за единогласную поддержку нашей кандидатуры и рассчитывает на их твердую поддержку и в период председательства, - сообщил Канат Саудабаев.
Наряду с задачами, связанными с председательством в ОБСЕ, внимание послов было акцентировано на необходимости укрепления двусторонних отношений, особенно торгово-экономического сотрудничества.
- Глава государства ждет от вас, своих представителей, серьезного анализа состояния и перспектив развития стран аккредитации, реальных и конкретных предложений по наиболее актуальным вопросам двустороннего и многостороннего сотрудничества, - напутствовал послов Канат Саудабаев.
По итогам работы коллегии главам казахстанских дипломатических представительств и руководителям структурных подразделений МИДа были даны конкретные поручения в контексте подготовки к предстоящему председательству и в целом по укреплению взаимовыгодного сотрудничества со странами Содружества.

№ 446 (16833) от 22.09.2009
Павел ВОРОНИН, Астана

Категория: Политика
Дата публикации: 22 сентября
Просмотров: 570