Кто получит "Болашак"


Кто получит

В Ак Орде под председательством государственного секретаря - министра иностранных дел РК Каната Саудабаева прошли заседания трех комиссий.

На очередном заседании комиссии по вопросам гражданства рассмотрены материалы в отношении более 16 тысяч лиц, желающих приобрести казахстанское гражданство. В их числе наши соотечественники, вернувшиеся на историческую родину, а также представители других национальностей, прибывшие в Казахстан из стран СНГ и дальнего зарубежья.
- Сложившееся за последние десять лет положительное сальдо миграции, сохраняющееся, несмотря на нынешние кризисные явления в экономике, является убедительным свидетельством того, что в нашем государстве соблюдаются фундаментальные права и свободы граждан, прежде всего право на достойную жизнь, образование и здравоохранение, - отметил госсекретарь - министр иностранных дел. - Мир, согласие и уверенность в будущем - вот залог успешного развития республики и дальнейшего роста ее населения. Казахстанцы и наши новые сограждане справедливо связывают свое благополучие сегодня и в будущем со стратегией и деятельностью первого президента страны.
Затем состоялось заседание республиканской комиссии по подготовке кадров за рубежом. На ее рассмотрение для присуждения международной стипендии "Болашак" было вынесено 300 личных дел претендентов. Из них 143 претендента принимали участие в конкурсном отборе, как самостоятельно поступившие в зарубежные высшие учебные заведения, 157 претендентов - по общему конкурсу. Большинство кандидатов подали документы на обучение в Великобритании (158), остальные выбрали США (38), Швейцарию (15), Россию (10), Чехию (11) и другие страны. По итогам заседания принято решение о присуждении международной стипендии "Болашак" 254 претендентам.
Научная тематика была продолжена позже - на комиссии по присуждению Государственной премии в области науки и техники. Как отметил Канат Саудабаев, задача комиссии заключается в отборе наиболее достойных и действительно прорывных научных работ, "демонстрирующих огромный потенциал отечественных ученых и вносящих важный вклад в развитие науки как в нашей стране, так и в мире".
Госпремия является высшим признанием заслуг ученых Казахстана перед обществом и государством и присуждается президентом за выдающиеся результаты в области фундаментальных и прикладных исследований, приводящие к значительному ускорению экономического и социального развития республики, выходу казахстанской науки и техники на уровень передовых достижений в мире.
Из выдвинутых на соискание Госпремии 16 работ в текущем году отобрано три: исследования в области ядерной физики Национального ядерного центра, исследование перспектив развития минерально-сырьевых ресурсов Казахстана и, наконец, труд "Автоморфизмы и подалгебры свободных алгебр".
Решение о присуждении государственных премий в области науки и техники и их вручение лауреатам состоятся в канун Дня независимости.

№ 445 (16832) от 19.09.2009
Владислав ШПАКОВ, Астана

Категория: Образование
Дата публикации: 19 сентября
Просмотров: 692


Другие новости раздела