Перспективы сотрудничества Казахстана с НАТО обсудили Джаксыбеков и Симмонс


Перспективы сотрудничества Казахстана с НАТО обсудили Джаксыбеков и Симмонс

Состояние и перспективы сотрудничества обсудили министр обороны Казахстана Адильбек Джаксыбеков и специальный представитель Генерального секретаря НАТО по Центральной Азии и Кавказу Роберт Симмонс, сообщает пресс-служба Минобороны.

В ходе переговоров Симмонс отметил успешное проведение в Астане в июне этого года форума безопасности НАТО/СЕАП. «Форум прошел на высоком организационном и содержательном уровне, что позволило конструктивно обсудить проблемы региональной и международной безопасности», - цитирует пресс-служба слова спецпредставителя.

н также выразил признательность казахстанскому руководству за поддержку принятого на саммите НАТО решения Альянса придерживаться комплексного подхода в обеспечении долгосрочной безопасности и стабильности Афганистана, усиления экономической, гуманитарной и технической помощи.

Джаксыбеков и Симмонс рассмотрели также широкий круг вопросов взаимодействия в рамках Индивидуального плана действий партнерства Казахстана с НАТО. «Выполнение положений этого плана дает Казахстану возможность глубже изучить опыт, как отдельных государств НАТО, так и Альянса в целом в вопросах модернизации вооруженных сил, подготовки кадров, миротворческих подразделений, а также военно-технического сотрудничества», - поясняет пресс-служба.

Стороны высказались за необходимость развития сотрудничества по линии программ «Процесс планирования и анализа» (ПАРП) и «Концепция оперативного потенциала» (КОП), а также отметили прогресс в развитии партнерства, достигнутый Казахстаном и Альянсом.
 

ИА Новости-Казахстан

Категория: Политика
Дата публикации: 30 ноября
Просмотров: 1672