Нано начало


Нано начало

Под эгидой прошедшего вчера в Оренбурге VI Форума межрегионального сотрудничества был подписан протокол о намерениях создания казахстанско-российского венчурного фонда нанотехнологий. Документ скрепили подписями глава Kazynа Capital Management Абай Алпамысов и член правления Российской корпорации нанотехнологий Дионис Гордин.

Предполагается, что фонд будет зарегистрирован до конца нынешнего года и уже в первой половине следующего приступит к своей активной деятельности. В его задачи входит развитие инновационной активности и рынка нанотехнологий в двух наших странах. Для этого инвестиции будут вливаться в самые перспективные нанопроекты. Как сообщили в пресс-службе госхолдинга "Самрук-Казына", общая капитализация фонда составит 100ямлн долларов.
Ключевыми проектами казахстанско-российского сотрудничества, как ранее сообщал генеральный директор госкорпорации "Роснанотех" Леонид Меламед, могут стать разработки в области солнечной энергетики, машиностроения, переработки нефти. Один из них - изготовление солнечных батарей для космических спутников, в котором российская сторона пригласила Национальный инновационный фонд стать партнером НПО "Квант" с тем, чтобы Казахстан получил доступ к самым передовым российским технологиям.
Второй более масштабный проект связан с производством солнечных батарей наземного и космического базирования на технологиях российского научно-производственного предприятия "Квант". По словам Леонида Меламеда, такие батареи можно "наклеить" на гибкую черепицу на крыше дома и питать электричеством от них полностью все здание. Или прикрепить к банкомату, чтобы не искать для него подходящей розетки. Российские партнеры предлагают построить казахстанско-российское предприятие по их производству мощностью 30-50 мегаватт в год. В рамках проекта совместно будет разработано технологическое оборудование и ноу-хау, позволяющее производить солнечные батареи на мировом уровне, что позволит существенно удешевить стоимость киловатт-часа солнечной энергии, что в свою очередь откроет возможность для ее масштабного применения в экономике.
Еще один социально значимый проект для сотрудничества - производство оборудования по очистке воды на основе нанотехнологий. Кроме того, обсуждается возможность переработки нефти и производства битума с использованием российских нанотехнологий, вспенивающейся огнезащитной краски, клапанов для насосов с нанопокрытием и новых насосов погружного типа, используемых в нефтяной промышленности.

№ 440 (16827) от 12.09.2009
Светлана АБДРАШИТОВА, Астана

Категория: Политика
Дата публикации: 30 ноября
Просмотров: 963