Медведев - Нужен импульс в сотрудничестве России и Казахстана в сфере высоких технологий


Медведев - Нужен импульс в сотрудничестве России и Казахстана в сфере высоких технологий

Россия и Казахстан должны активизировать взаимодействие в сфере высоких технологий, считает президент РФ Дмитрий Медведев.

"Мы договаривались придать импульс нашему сотрудничеству в области высоких технологий. Я полностью поддерживаю то, что было уже сказано в отношении энергосбережения, то, что было сказано в отношении сотрудничества в области IT, нанотехнологий, биотехнологий. Здесь нужно, чтобы наши рабочие группы продолжили контакты", - сказал Медведев в пятницу, подводя итоги форума межрегионального сотрудничества РФ и Казахстана в Оренбурге.

Он напомнил, что соответствующие решения принимались в рамках ЕврАзЭС. По мнению Медведева, эти решения также должны быть реализованы.

"Если в конце концов наши партнеры по ЕврАзЭС пока не испытывают такого желания, то мы можем создать центр по высоким технологиям и в установленном порядке пусть другие присоединяются. Но то, что эта тема выходит на первый план - совершенно очевидно, в противном случае мы не проведем решение по модернизации наших экономик, которые нам необходимо", - сказал российский президент.
По его словам, кризис показал, что развиваться дальше за счет сырьевой составляющей ни РФ, ни Казахстан не могут.

"Это важная часть нашего экспортного потенциала, но это еще не все, мы должны создавать другую структуру экономики", - сказал он.

ИА Новости-Казахстан

Категория: Политика
Дата публикации: 30 ноября
Просмотров: 759