Справа - заяц , слева - слон


Справа - заяц , слева - слон

Первый в своем роде центр детского развития "Затейники" открылся 4 сентября в Астане. Образовательное учреждение нового типа призвано раскрывать потенциал ребенка и готовить его к школе.

Участие в церемонии открытия центра принял заместитель акима города Амирхан Рахимжанов. Выступать в подобной обстановке ему приходится нечасто. По правую руку от государственного мужа находился плюшевый заяц двухметрового роста, по левую - аналогичный розовый слон с голубыми глазами. Перед заместителем акима стояли первые посетили центра - дети.
Он пожелал им и их родителям здоровья, чтобы дети учились на пятерки и четверки и стали большими людьми, получили знания и стали хорошими специалистами в строительстве нашего молодого государства.
После торжественной речи ребятам предоставили право перерезать ленточку и тут же, более не задерживая, отправили их знакомиться со всеми возможностями центра. В "Затейниках" организованы кружки детского творчества, классы английского языка и многое другое. Приводить в центр родители могут не только дошколят - ученики первых - третьих классов могут также посещать здесь группы продленного дня. Объем частных инвестиций в строительство заведения, как сообщили в пресс-службе столичного акимата, составил 18 млн тенге.
Амирхан Рахимжанов, пока дети осваивались, рассказал журналистам, что центр сможет принимать 35 детей до обеда и столько же после.
- Половина детей будет получать дополнительное образование, а половина готовиться к школе, - пояснил он. - Мы приветствуем эту инициативу и благодарим организаторов, которые открывают такие детские сады. Они необходимы. Если таких центров в городе будет 20 и даже более, они будут нам очень полезны.
При этом, по словам заместителя акима, хоть городские власти и рады подобным частным инициативам, но с себя ответственности не снимают и детские сады в Астане будут продолжать строить. В нынешнем году, например, планируется открыть в Сарыаркинском районе два садика, а в следующем году, пообещал Амирхан Рахимжанов, появятся новые.
Как сообщила журналистам директор центра Людмила Берензон, цены на обучение в новом заведении будут "не выше, чем по городу".

№ 435 (16822) от 05.09.2009
Илья ГУК, Астана

Категория: Образование
Дата публикации: 30 ноября
Просмотров: 799


Другие новости раздела