«Инновационные технологии в сфере топливно-энергетического комплекса» - выставка в рамках VI Форума межрегионального сотрудничества РК и РФ


«Инновационные технологии в сфере топливно-энергетического комплекса» - выставка в рамках VI Форума межрегионального сотрудничества РК и РФ

10-11 сентября 2009 года в рамках VI Форума  межрегионального сотрудничества России и Казахстана пройдет выставка «Инновационные технологии в сфере ТЭК», сообщает управление информации Министерства индустрии и торговли РК.

Выставка является одним из значимых событий в развитии инновации в топливно-энергетическом комплексе двух стран. Стратегическое партнерство между Казахстаном и Россией определяется в основных двусторонних и многосторонних межправительственных документах, которые закрепляют между нашими народами долгосрочные связи в политике, экономике, науке, образовании и культуре.

Организатором от казахстанской стороны является Комитет торговли Министерства индустрии и торговли Республики Казахстан.

Основная цель форума - определить долгосрочные перспективы взаимовыгодного российско-казахстанского сотрудничества в различных сферах. Актуальность темы выставки обусловлена тем фактом, что большая часть товарооборота между Россией и Казахстаном приходится на предприятия топливно-энергетического комплекса. В настоящее время реализуются и прорабатываются проекты в сфере добычи и переработки газа и нефти, предприятий нефтехимии, строительства новых трудобопроводов. В экспозиции выставки представлены крупнейшие предприятия ТЭК российского и казахстанского регионов, новейшие разработки в области электроэнергетики и энергосбережения, нефтяной и газовой промышленности, машиностроения, информационных технологий, инвестиционные программы  более чем  20 предприятий Казахстана, а также 34 предприятий России.

Среди казахстанских экспонентов будут позиционированы такие компании, как АО  «Компания BIOHIM» - инновационные проекты в сфере биотоплива, ТОО «Kazakhstan Rubber Recycling» - внедрение новых технологий по переработке продукции нефтехимии, ТОО ТПК «Карасу» - геотермальная биоэлектростанция и т.д.

Представленные казахстанские  предприятия уникальны и имеют инновационные разработки, которые могут заинтересовать российскую сторону. Участие в выставке - это эксклюзивная возможность эффективного представления компании и развития ее позитивного имиджа среди ведущих предприятий топливно-энергетического комплекса Российской Федерации и Республики Казахстан.

Проведение данной выставки свидетельствует о том, что главы двух государств делают все для того, чтобы инновации стали главным стержнем в двухсторонних экономических отношениях.

Проведение подобной выставки, способствующей внедрению инновационных технологий в сфере топливно-энергетического комплекса, внесет существенный вклад в дальнейшее развитие экономики Казахстана и России.

КАЗИНФОРМ

Категория: Экономика
Дата публикации: 30 ноября
Просмотров: 759