Новый университет г. Астаны должен создаваться как национальный бренд - Президент РК


Новый университет г. Астаны должен создаваться как национальный бренд - Президент РК

 Президент РК Нурсултан Назарбаев поручил Правительству внести предложения по развитию нового университета Астаны.

«На мой взгляд,  создание  нового университета - это важнейший национальный проект, который оказывает глобальное влияние на развитие нашего государства, сознание многих казахстанцев и многих поколений. Считаю, что новый университет Астаны должен создаваться как национальный бренд, гармонично сочетая  казахстанскую идентичность, лучшую международную образовательную модель, научную практику», - сказал Глава государства на заседании Совета по науке и научной политике.

По словам Н. Назарбаева, университет не должен быть большим. Базовым для всех будет институт естественных наук, остальные институты должны быть специализированными в сфере инжиниринга различных технологий. По каждой специальности должны быть привлечены ведущие мировые университеты по данным дисциплинам. Партнеры должны оказать содействие по формированию научно-образовательных программ, системы управления контроля, качества образования, подготовки наших казахстанских преподавателей. Президент РК поручил профильному министерству активизировать работу по  поиску и привлечению зарубежных вузов и партнеров.

По словам Н. Назарбаева, университету будут переданы  строящийся центр биологических исследований, Институт информационных технологий Алматы,  Институт ядерных технологий, а также запланированная к строительству лаборатория нанотехнологий.

«Поручаю Правительству внести конкретные предложения по выстраиванию научной части университета, нужно мудро подойти к этому делу», - сказал Н. Назарбаев. Особенности функционирования этого университета должны быть закреплены в законе «Об образовании» и  других законодательных актах, отметил он.

Глава государства также отметил, что никогда не «разрешал называть его именем ни колхоз, ни село, ни улицу, ни город, ни Астану и так далее».

«Вот тут я разрешаю: пусть будет назарбаевским университет международный, пусть будет назарбаевская школа, назарбаевский научный центр, фонд науки Назарбаева», - сказал он, добавив, что Правительство должно подумать о нескольких сотнях миллионов долларов, «остальные столько же мы должны собрать от наших спонсоров». «Иначе дело не пойдет», - заключил он.

КАЗИНФОРМ /Айгуль Тулекбаева/

Категория: Образование
Дата публикации: 30 ноября
Просмотров: 990


Другие новости раздела