Казахстанские выпускники в последний раз сдают ЕНТ в традиционном формате


Казахстанские выпускники в последний раз сдают ЕНТ в традиционном формате

В Казахстане стартовало Единое национальное тестирование, передает корреспондент Tengrinews.kz. ЕНТ пройдет со 2 по 10 июня 2016 года во всех регионах страны, в 165 специально оборудованных пунктах.

115 пунктов размещены в зданиях школ районных центров, 50 - в вузах, расположенных в областных центрах, в Астане и Алматы. Во всех пунктах сформированы и действуют государственные комиссии. Общее количество аудиторий, где будет проведено ЕНТ - 1114.

Обновлена база тестовых заданий. В этом году выпускники, не преодолевшие пороговые 50 баллов, получили возможность его повторной (платной) пересдачи в августе на комплексном тестировании.

В 2016 году школу оканчивают 121 092 учащихся. Из них 83 330 оканчивают школы с казахским, 37 762 - с русским языком обучения. Заявление на участие в ЕНТ подал 86 991 человек, что составляет 72 процента от общего количества выпускников (63 021 - с казахским, 23 970 - с русским языком обучения).

Результаты ЕНТ являются конфиденциальной информацией. Получить ее возможно только по индивидуальным идентификационным номерам (ИИН). В списках с полученными баллами фамилии выпускников заменяются цифрами ИИН. Кроме того, результаты ЕНТ будут опубликованы на сайте Национального центра тестирования www.testcenter.kz. Для доступа к сервису необходимо ввести номер ИИН и личный код, который присвоен участнику перед началом экзамена.

Казахстанские выпускники в этом году в последний раз сдают ЕНТ в традиционном формате. Со следующего учебного года выпускные и вступительные экзамены в вузы будут разделены на два этапа.
Подробнее:https://tengrinews.kz/kazakhstan_news/kazahstanskie-vyipuskniki-posledniy-sdayut-ent-traditsionnom-295608/

Категория: Образование
Дата публикации: 02 июня
Просмотров: 2621


Другие новости раздела