2 июня в Казахстане стартует ЕНТ


2 июня в Казахстане стартует ЕНТ

В Казахстане ЕНТ будет проводится со 2 по 15 июня. Заявление на участие в ЕНТ подали 86 991 выпускник, передает Today.kz со ссылкой на пресс-службу МОН РК. Стало известно, что база тестовых заданий пополнена 30 тысячами заданий, направленными на проверку качества знаний и логику.

Сообщается, тестирование пройдет в восемь потоков в 166 пунктах проведения ЕНТ: 116 размещены в районных центрах, 50 – в зданиях вузов областных центров, а также Астанк и Алматы.

Общее количество выпускников, допущенный к ЕНТ в РК - 121 092, из них 83 330 – с казахским, 37 762 – с русским языками обучения. Кроме того, стало известно, что на знак "Алтын белгі" по республике претендуют 4 832 выпускника, тогда как в 2015 году их было 4 498, из них подтвердили это право лишь 2 356 выпускников.

Также в министерстве рассказали, что тестирование будет проводиться через день: первый день – тестирование; второй – апелляция. Наибольшее количество потоков зарегистрировано в Южно-Казахстанской области, всего их там будет четыре. Низкий процент участия выпускников в ЕНТ наблюдается в Костанайской (61 процент) и Северо-Казахстанской областях (65 процентов).

Заявление на участие в ЕНТ подал в этом году 86 991 выпускник, что составляет 72 процента; из них с казахским языком обучения – 63 021, с русским – 23 970; в 2015 году – 87 782 (71 процент) от общего количества выпускников.

"В погоне за высоким средним баллом ЕНТ существует практика недопущения к экзамену слабоуспевающих учеников, в результате чего возникает утечка казахстанских абитуриентов в вузы сопредельных государств. Кроме того, "высокий балл любой ценой" мотивирует исполнителей на местах (управления образования, директора школ, учителя) потворствовать нарушению правил проведения ЕНТ (использование запрещенных предметов)", – отметили в ведомстве.

В министерстве подчеркнули, что формат ЕНТ 2016 года не меняется. К сдаче ЕНТ допускаются на добровольной основе все выпускники организаций образования текущего года, освоившие образовательную программу общего среднего образования.

ЕНТ проводится на казахском или русском языках по пяти предметам: казахскому или русскому языку (язык обучения), математике, истории Казахстана, казахскому языку в школах с русским языком обучения и русскому языку в школах с казахским языком обучения и одному из предметов по выбору, в зависимости от выбранной специальности. Для выпускников, поступающих на творческие специальности, требующие специальной или творческой подготовки, предмет по выбору – произвольный. По каждому предмету предусмотрено 25 тестовых заданий. На проведение ЕНТ отводится 3,5 астрономических часа (210 минут).

Между тем, как отметили в МОН РК, вопрос подготовки к ЕНТ и новый формат Единого национального тестирования планируется рассмотреть на заседании Правительства РК 3 июня 2016 года.

В текущем году впервые в целях обеспечения всех участников ЕНТ к доступу к высшему образованию предусмотрена возможность повторной пересдачи для выпускников, не набравших пороговые 50 баллов, на комплексном тестировании в августе 2016 года. Пересдача осуществляется на платной основе всего лишь за 2242 тенге и дает возможность обучаться на платной основе. Абитуриенты, успешно сдавшие повторное комплексное тестирование, могут быть зачислены в вуз на платное отделение. А те абитуриенты, которые по результатам повторного тестирования не набрали пороговый уровень, могут быть условно зачислены в вуз.

"Первый семестр в вузе они обучаются со всеми студентами первого курса по их программам, а также дополнительно изучают четыре предмета комплексного тестирования. В январе они сдают дополнительное комплексное тестирование. В случае успешной сдачи дополнительного тестирования они зачисляются на первый курс со второго семестра. При этом все кредиты по программе первого семестра будут полностью зачтены. Данная мера позволит всем 86 991 выпускнику текущего года, пожелавшим обучаться в вузах, получить высшее образование", - напомнили в МОН РК новые правила.

С 2015 года в аттестат по общеобразовательным предметам, сданным в рамках ЕНТ, в соответствии с решением государственной комиссии выставляется среднеарифметическая оценка с учетом годовой, в спорном случае округление оценки производится в сторону повышения оценки.

Результаты ЕНТ публикуются на сайте Министерства, Национального центра тестирования, для чего достаточно ввести ИИН и личный код выпускника (установлена персональная защита).

В текущем году открыты дополнительно два пункта проведения ЕНТ за счет средств МИО: в Атырауской - 1; Восточно-Казахстанской – 1. Закрыт пункт проведения ЕНТ в Курчатове (ВКО). Количество пунктов в республике достигло 166.

В специально оборудованные пункты, как отмечают в ведомстве, определены 1 815 представителей министерства (по одному в расчете на каждую аудиторию); на данный момент 109 аудиторий из всех пунктов ЕНТ оснащены 2 250 видеокамерами и 275 видеорегистраторами.

В целях обеспечения соблюдения единых требований и разрешения спорных вопросов при оценке тестовых заданий, защиты прав участников ЕНТ на период проведения тестирования созданы республиканская комиссия по рассмотрению апелляций и апелляционная комиссия в каждом пункте ЕНТ.

В областных центрах, Астане и Алматы для оперативного реагирования на обращения и жалобы выпускников и их родителей во время проведения ЕНТ созданы штабы по координации и проведению ЕНТ. При МОН РК будет функционировать республиканский штаб.

Напомним, ранее заместитель премьер-министра РК Дарига Назарбаева заявила, что правила прохождения и последствия Единого национального тестирования для выпускников казахстанских школ могут стать менее строгими. При этом она отметила, что ЕНТ не может быть 100-процентным показателем качества работы школы. По ее мнению, должен быть еще ряд других показателей, на основании которых нужно смотреть и выводить рейтинг учебных заведений. В связи с этим вице-премьер призвала присутствующих на коллеги министерства образования и науки "вместе озадачиться и подумать".

Следует отметить, что с 1 января 2016 года МОН РК изменил правила поступления, но лишь на педагогические специальности. Экзаменационный список пополнится творческим конкурсом, который станет профилирующим вступительным испытанием, заявляли в ведомстве.

Категория: Образование
Дата публикации: 01 июня
Просмотров: 2573


Другие новости раздела