Министерство юстиции РК планирует возродить деятельность государственных нотариальных контор


Министерство юстиции РК планирует возродить деятельность государственных нотариальных контор

Сегодня состоялась торжественная церемония открытия государственной нотариальной конторы, которая расположилась в здании столичного департамента юстиции. В планах Минюста РК - открытие таких контор во всех регионах республики. 

«Сейчас, на первоначальном этапе, мы открываем государственную нотариальную контору в каждом областном центре. Сегодня открывается первая из них в нашей столице. Со следующей недели государственные нотариальные конторы начнут функционировать во всех областных центрах. В будущем мы планируем обеспечить государственным нотариальным обслуживанием и сельских жителей  республики. Ожидается, что услуги государственной нотариальной конторы будут востребованы, ведь в сравнении с частными конторами здесь   услуги   значительно дешевле», - сообщил заместитель председателя Комитета регистрационной службы Министерства юстиции РК Жанат Элиманов.

По его словам, оплата услуг государственного нотариуса будет производиться исключительно по размерам установленной государственной пошлины. Цена на услуги в различных регионах разная. В столице, к примеру, если в частной конторе доверенность на пенсию оформляется за 1000 тенге, то в государственной эта услуга обойдется всего лишь в 125 тенге. Напомним, раньше государственные нотариальные конторы в нашей стране были широко распространены, но за последние годы они практически  все закрылись.

 «Идея возрождения государственных нотариусов прежде всего имеет социальную направленность и призвана стать определенной помощью населению со стороны государства в условиях кризиса. Располагаться государственные нотариусы будут в органах юстиции, на данный момент прорабатывается вопрос их открытия  в Центрах обслуживания населения.  Воспользоваться услугами государственного нотариуса могут все без исключения граждане. Зарплата у работников таких нотариальных контор пока будет как у государственных служащих, но сейчас решается вопрос повышения  их статуса и заработной платы. По мере того, как будут востребованы услуги государственного нотариуса, мы будем рассматривать вопрос о выделении дополнительных единиц. В правах и обязанностях государственные и частные нотариусы равны», - подытожил Ж. Элиманов.

КАЗИНФОРМ /Серик Сабеков/

Категория: Архив новостей
Дата публикации: 30 ноября
Просмотров: 652


Другие новости раздела
Все новости..