В Астане открыт новый корпус НИИ травматологии и ортопедии


В Астане открыт новый корпус НИИ травматологии и ортопедии

В Астане открыт новый корпус НИИ травматологии и ортопедии, который позволит оперировать втрое больше больных
15 июля в столице с участием министра здравоохранения РК Салидат Каирбековой состоялось открытие нового высокотехнологичного операционного корпуса НИИ травматологии и ортопедии.

Новый корпус НИИТО представляет собой просторное 4-х этажное специализированное строение, площадью 8,8 тысячи кв. м., оснащенное самым современным медицинским оборудованием, предназначенным для проведения высокотехнологичных операций на крупных суставах и позвоночнике. На реализацию данного проекта из бюджета было выделено почти 2,7 млрд. тенге.

«В рамках реализации госпрограммы «Саламатты Қазақстан» сегодня министр здравоохранения РК С. Каирбекова открыла корпус при Научно-исследовательском институте травматологии и ортопедии Минздрава РК. Это инвестиционный проект, и он направлен на модернизацию НИИТО -  сегодня назрела острая необходимость в создании условий для наших специалистов, чтобы они могли обеспечить высокоспециализированной медицинской помощью большой поток больных, который, к сожалению, сейчас есть», - отметил на брифинге после осмотра нового корпуса ответственный секретарь Министерства здравоохранения РК Серикбол Мусинов.

По его словам, если до модернизации НИИТО в сутки проводил 40-45 операций, то ввод в строй нового блока с дополнительными 9 операционными позволит проводить уже более 120 операций в сутки. Это сделает экстренную высокотехнологичную медицинскую помощь намного качественнее и доступнее для казахстанцев.

«Отечественные специалисты подготовлены очень хорошо и могут проводить любые ортопедические операции. Ввод нового корпуса на 100% закроет потребность Астаны в таком виде экстренной медицинской помощи, кроме того, данный центр будет обслуживать пациентов со всего Казахстана»  - добавил ответственный секретарь.

По данным Минздрава, ежегодно в стране более 600 тысяч граждан получают различные повреждения, из них 22% - дети. Кроме того, отдельным счетом идет число больных с врожденными деформациями суставов и позвоночника.
 

Категория: Архив новостей
Дата публикации: 18 июля
Просмотров: 874


Другие новости раздела
Все новости..