На вокзалах четырех городов Казахстана появились терминалы по продаже железнодорожных билетов


На вокзалах четырех городов Казахстана появились терминалы по продаже железнодорожных билетов

Новые специальные терминалы по продаже железнодорожных билетов появились на вокзалах Астаны, Алматы, Караганды и Актобе. Презентация двух из них состоялась сегодня на железнодорожном вокзале столицы.

В этих четырех городах и здании АО «НК «Қазақстан темір жолы» уже запущены 10 терминалов. Пассажир самостоятельно выбирает станцию отправления и назначения, время отправления и прибытия, тип вагона, посадочное место и оплачивает стоимость билета банковской карточкой. При этом паспортные данные также вводятся в терминал самостоятельно. Билет и чек оплаты он получает моментально после завершения всех операций.

Что же касается тех пассажиров, которые приобретают билет по Интернету, то им необходимо поднести штрих-код на распечатанном бланке к сканирующему устройству, либо ввести 14-значный номер электронного билета и документа.

Стоит отметить, что купить билеты с помощью терминала можно не более чем для четырех пассажиров единовременно. Их продажа производится только по «полному» и «детскому» тарифам.

Исполнительный директор по стратегическому развитию и внедрению новых технологий АО «Пассажирские перевозки» Асылхан Калдыкозов заверил, что банки не будут брать комиссионные с клиентов при покупке билетов через терминалы. По его словам, оборудование доставлено из России. Примерная стоимость одного терминала с программным обеспечением - 50 тыс. долларов США.

В этом году АО «Пассажирские перевозки» планируют установить еще 10 таких терминалов в других областных центрах Казахстана.

КАЗИНФОРМ /Дамир Байманов/ 

Категория: Архив новостей
Дата публикации: 20 января
Просмотров: 802


Другие новости раздела
Все новости..