Казахстанские застройщики решили отказаться от доллара


Казахстанские застройщики решили отказаться от доллара

Ассоциация застройщиков Казахстана (АЗК) приняла политику дедолларизации жилищного строительства, передает корреспондент Today.kz. По итогам заседания Совета Ассоциации, принято решение о дедолларизации жилищного строительства в Казахстане.

Члены Ассоциации намереваются отказаться от доллара как от средства платежа или эквивалента при строительстве и реализации недвижимости.

"То есть теперь цены на новое жилье членами АЗК будут устанавливаться только в национальной валюте, чего также будут требовать от других участников рынка. Ассоциация намеревается пересмотреть отношения с поставщиками строительных материалов и услуг с целью стимулировать последних на повышение приоритета национальной валюты. Как следствие, это будет способствовать инфляционному таргетированию, сдерживанию роста себестоимости и цены за квадратный метр", - сказал председатель Совета Ассоциации застройщиков Казахстана Айдын Рахимбаев, при этом отметив, что при выборе поставщиков приоритет будет отдаваться тем, в отношениях с которыми исключено ценообразование, построенное на долларовом эквиваленте и имеющим максимальное казахстанское содержание.

Также он отметил, что переход Казахстана к новой кредитно-денежной политике, построенной на свободно плавающем курсе тенге, неизбежно увеличил цену на новое жилье, которое в августе текущего года по сравнению с июлем выросла на 4,2 процента.

Ассоциация призывает риэлторов, профессиональные объединения и других участников рынка недвижимости отойти от долларового ценообразования, отдав приоритет национальной валюте. С аналогичным обращением АЗК намерена обратиться к Правительству РК "с целью оказания содействия в пересмотре политики поставщиков строительных материалов и других заинтересованных субъектов рынка недвижимости".

Отметим, что в Ассоциацию застройщиков Казахстана входят 14 крупных инвестиционно-строительных и холдинговых компаний, такие как ТОО "Корпорация "Базис-А", Холдинг BI Group, ТОО "Шар Құрылыс", ТОО "Альянсстройинвест", ТОО "Ақмола Құрылыс Материалдары", АО "Стройконструкция", ТОО "Эра", ТОО "Корпорация "Строй-Контракт", ТОО "СК Кулагер", ТОО "TS Development", ТОО "Корпорация "ВЕК", ТОО "Элитстрой Групп", ТОО "Корпорация ORDA Invest", ТОО "Айбын Құрылыс" и другие.

Категория: Экономика
Дата публикации: 14 сентября
Просмотров: 888