Средняя зарплата в Казахстане составила свыше 120 тысяч тенге


Средняя зарплата в Казахстане составила свыше 120 тысяч тенге

Средняя зарплата быстрее всего растет у работников гостиниц и ресторанов. Административные служащие - в минусе. Рост средней заработной платы в целом по РК замедлился во II квартале 2015-2014 годов с 11 процентов до 5 процентов, передает Today.kz со ссылкой на Ranking.kz.

По данным аналитиков, средняя месячная заработная плата в Казахстане во втором квартале составила 124,2 тысяч тенге. За год (июнь 2015-2014) она поднялась на 3 процента, индекс потребительских цен - на 3,9 процента.

В целом динамика повторяет прошлогоднюю: сезонный спад в первом квартале и существенный рост во втором. Однако в 2015 зимний спад оказался более глубоким - на 9 процентов к предыдущему кварталу (в прошлом году - на 7 процентов), а рост более скромным - на 5 процентов (в прошлом году - на 11 процентов).

Наибольший рост средней месячной заработной платы за год во II квартале 2015-2014 годах в Астане - на 8 процентов. При этом, столица занимает третье место после нефтяных регионов по абсолютному показателю - 183,7 тысяч тенге. Вместе с тем, Атырауская и Мангистауская области - единственные, где зарплата за год сократилась - на 6 процентов и 2 процента соответственно.

В отраслевом разрезе наибольший рост средних зарплат показали гостиницы и рестораны - 10 процентов, учебные заведения - 8 процентов, индустрия развлечений и торговля - по 7 процентов. Наименьшую прибавку к жалованью получили государственные и административные служащие (несмотря на значительный рост зарплат в Астане).

В абсолютном выражении самые высокие официальные зарплаты сохраняются за научно-техническими специалистами и финансовыми работниками.

Категория: Экономика
Дата публикации: 02 сентября
Просмотров: 1163