Джаксыбеков вручил выпускникам знак "Алтын белгі"


Джаксыбеков вручил выпускникам знак

На площади перед монументом Қазақ Елі аким Астаны Адильбек Джаксыбеков вручил нагрудные знаки "Алтын белгі" 112 выпускникам столицы, подтвердившим отличные знания по итогам ЕНТ, сообщает Today.kz.

В церемонии награждения приняли участие депутаты Парламента РК, городского маслихата, Министерства образования и науки РК.

Обращаясь к выпускникам, аким поздравил вчерашних школьников со знаменательным для них событием – получением первого документа об образовании. Он напомнил, что в этом году количество обладателей "Алтын белгі" увеличилось с 94 до 112 человек по сравнению с 2014 годом.

Особую благодарность глава города выразил родителям и педагогам, которые "безустанно и профессионально обучали и воспитывали школьников все эти годы".

"Отрадно, что уровень образования в столице растет из года в год. Астана по праву заняла лидирующую позицию в республике", - подчеркнул аким.

Он также напомнил, что в городе успешно реализуется Государственная программа развития образования в РК на 2011-2020 годы. Дальнейшему росту образования, по мнению Адильбека Джаксыбекова, также будет способствовать недавно заключенный Меморандум по развитию системы образования столицы между Министерством образования и науки РК и акиматом Астаны на 2015-2017 годы, который включает в себя более 40 целевых показателей.

"Безусловно, рост качества образования в Астане напрямую влияет и инфраструктурное развитие. За 17 лет в Астане было построено порядка 44 школ, что позволило снять множество проблем. К тому же в текущем году мы планируем ввод дополнительно пяти школ на 5 075 мест и двух пристроек к школам на 1 050 мест" – сообщил глава Астаны.

Как отметил аким, для развития образования в стране делается многое, особое внимание этой сфере уделяет Президент Казахстана. Так, по итогам учебного года 399 учащихся приняли участие в международных олимпиадах и научных состязаниях за рубежом и были награждены 238 медалями.

"Сегодня в столице находятся ведущие вузы страны, двери которых открыты для вас, работают лучшие отечественные и зарубежные педагоги", - обратился аким к выпускникам.

После окончания выступления Адильбека Джаксыбекова обладатели "Алтын белгі" на площади перед монументом исполнили традиционный школьный вальс. Поздравили выпускников казахстанские звезды, общественные деятели, именитые спортсмены, такие как: трио "братья Жугунусовы", олимпийский чемпион Юрий Мельниченко и другие.

Категория: Образование
Дата публикации: 22 июня
Просмотров: 1119


Другие новости раздела