В Астане выпускники используют "визитки удачи" на ЕНТ


В Астане выпускники используют

Среди выпускников школ, сдающих Единое национальное тестирование в Астане, набирает популярность новое суеверие – "визитка удачи", на которой выпускники пишут желаемое количество баллов на тестировании, сообщает Today.kz.

Текст карточки гласит "Я наберу … баллов и получу грант", над этой надписью мелкими буквами напечатан лозунг "Если впишешь, то наберешь".

11-классники верят, что карточка даст необходимый результат, однако не отрицают лишь психологический эффект от таких суеверий.

"Я считаю, что очень важно записывать планируемые баллы. Это дает уверенность в своих силах. Мы с друзьями давно подписали визитки. Я написал 110 баллов", - говорит выпускник одной из астанинских школ Руслан.

Как говорят школьники, особой популярностью на визитках пользуются цифры 100, 111, 125. Находятся и такие школьники, которые скромно оценивают свои силы – в 77 баллов.

Как отметили в пресс-службе Министерства образования и науки РК, визитки - это удачный маркетинговый ход одного из столичных вузов, координаты которого написаны на оборотной стороне карточки.

Помимо визиток удачи существуют и другие способы успешной сдачи. К примеру, некоторые выпускники читают специальную молитву, другие же для концентрации за неделю до ЕНТ отказываются от мирских радостей.

"Уже неделю не сижу в ВКонтакте и Инстаграмме. WhatsApp только по делу. Сегодня вечером после сдачи тестов снова буду сидеть. У друзей много будет эмоций", - говорит выпускница одной из столичных школ.

Напомним, сегодня в Казахстане стартовало Единое национальное тестирование. В этом году в Едином национальном тестировании в период со 2 по 8 июня примут участие 87 770 выпускников. 4 498 выпускников претендует на получение знака "Алтын белгі".

Отметим, что в этом году с целью снизить психоэмоциональную нагрузку на школьников в сдачу ЕНТ включили ряд нововведений, сообщили в МОН РК.

Перед началом тестирования в Евразийском национальном университете к выпускникам обратился глава МОН РК Аслан Саринжипов. Он пожелал всем абитуриентам удачи и хороших оценок.

Категория: Образование
Дата публикации: 02 июня
Просмотров: 925


Другие новости раздела