Прием документов начался в столичных ВУЗах


Прием документов начался в столичных ВУЗах

 С 23 июля по всей стране начали работу приемные комиссии. Столичные ВУЗы принимают абитуриентов с разных регионов страны.  Все они претендуют на получение  образовательных грантов для обучения в лучших ВУЗах Астаны и Казахстана.

Как и прежде, комиссии открыты в трех центральных университетах города: Евразийском национальном университете имени Л.Н.Гумилева, КазАТУ имени С. Сейфуллина, а также в КазГЮУ. 

Несмотря на то, что сдать документы на участие в конкурсе абитуриенты могут до конца июля, в приемных комиссиях уже в первый день было буквально не протолкнуться. Так, за два прошедших дня здесь уже успели оформиться примерно 3000 абитуриентов. По первым дням приема документов члены комиссии отмечают, что популярностью в этом году пользуются экономические специальности, международные отношения, международное право, также наблюдается рост количества выпускников, желающих поступить на технические специальности. 

Напомним, что для участия в конкурсе на присуждение образовательных грантов школьникам необходимо набрать не менее 50 баллов и не менее 70 для поступления в национальные ВУЗы, в том числе не менее 7 по профильному предмету, а по остальным предметам - не менее 4 баллов. Гранты присуждаются на конкурсной основе в соответствии  с баллами сертификатов ЕНТ и КТА.

 

Комиссия принимает до 1 августа, а результаты абитуриенты узнают до 15 августа.  Списки обладателей образовательных грантов традиционно будут вывешены в университетах и опубликованы в государственных СМИ. Документы абитуриентов, поступающих на платное отделение, будут приниматься с 10- 25 августа. 

Категория: Образование
Дата публикации: 25 июля
Просмотров: 951


Другие новости раздела