Вопрос тарифа проезда на общественном транспорте обсудят в Астане


Вопрос тарифа проезда на общественном транспорте обсудят в Астане

 Общественные слушания по вопросу тарифа проезда в городе Астана пройдут 8 мая в здании городского акимата. Как отметили в Управлении пассажирского транспорта и автомобильных дорог, в рамках данного мероприятия будет обсуждена тема возможного повышения стоимости проезда на городском общественном транспорте. В связи с этим мы решили поинтересоваться у горожан, как бы они отнеслись к поднятию цены на проезд в общественном транспорте и представляют ли они альтернативу, чтобы повышение платы не особо отражалось на финансах астанчан.

Отметим, что последний раз изменения по тарифам в нашем городе проводились в 2008 году, и на сегодняшний день стоимость проезда на городских автобусах составляет 60тенге и 65тенге на микроавтобусах, тогда как цена на ГСМ за последние годы  увеличилась почти в 2 раза. Но, несмотря на это, опрошенные нами жители столицы надеются, что цена за проезд в общественном транспорте не изменится в сторону повышения. В качестве альтернативы кто-то представляет повышение заработной платы, а кто-то - свой, казахстанский нефтеперерабатывающий завод. И лишь несколько студентов отметили, что лучший выход из положения - приобретение велосипеда.

В слушаниях также будут участвовать представители городского и районных акиматов,  управлений города, центра пассажирских перевозок, ТОО «Астана LRT», директоры столичных автопарков, а также члены общественных объединений. Не останутся в стороне и те, кого вопрос тарифа проезда касается практически каждый день. То есть, неравнодушные жители столицы также приглашаются к обсуждению.

 

Организаторы мероприятия приглашают всех желающих принять участие в слушаниях, которые пройдут адресу: г. Астана, ул. Бейбитшилик, 11, Мәжіліс зал, в 9.00 часов.

 

Категория: Экономика
Дата публикации: 06 мая
Просмотров: 570