Новинки светодиодных технологий


Новинки светодиодных технологий

ТОО «KAZLED»         

В условиях глобализации высоких технологий, любые достижения инженеров становятся доступными для общества через очень короткое время. Международные выставки в светодиодной отрасли, регулярно удивляют нас в Шеньчжене, Франкфурте, Гонконге, Тайване. Какими интересными новинками сейчас привлекают производители светодиодов? В каких дополнительно сферах нашла свое применение светодиодная техника?

И вот, выяснили, проводится большая выставка светодиодных технологий в Гонконге. Руководство компании “KAZLED”  решило принять непосредственное участие в этом мероприятии. Недолгие сборы, минимум вещей и мы уже через 7 часов в бизнес центре всей Юго-Восточной Азии.  Ультра современные небоскребы, активные, многоязычные и многоликие люди, огромные выставочные залы. Регистрация компании посетителя занимает немного времени. Разрабатывается отдельный план просмотра всей выставки за несколько дней. Режим такой работы почти изнурительный, потому что представителей заводов и фабрик светодиодной продукции – тьма. Тут самое главное, быстро отфильтровывать интересные новинки от уже известных типов и технологий.

 

2 - Фото Гонконга


«Поехали». Людские потоки медленно выводят меня на первый этаж и начинается представление…  В глаза бросаются большие, светодиодные  светильники мощностью больше 200 или 500 ватт.  Зная о том, что их светоиспускающая эффективность на порядок больше традиционных источников света, уважительно рассматриваешь почти каждый образец. Ведь 500 ватт светодиодного освещения соответствует практически нескольким киловаттам обычного. Да и стоимость таких светильников тоже внушает покупательский «трепет».  Охлаждающее оборудование, вокруг таких мощных источников света в разы больше применяемых светодиодов. Законы физики никто не отменял, - хотите очень яркое освещение?, готовьтесь отводить часть тепла . И не важно, что КПД полупроводников очень высокий, все равно мощное освещение греется и нуждается в отводе тепла. Кстати, оснастить  свой бизнес хорошим светодиодным освещением  может пока только успешная компания.  Дороговато получается.

Фото выставки общий план

Неземное освещение сиреневого цвета. Это представляет свою продукцию завод по изготовлению светодиодных светильников для растений. Лампы, прожектора, ленты, линейки, все розовато-сиреневого света. Ага, вот и буйная растительность, которая при таком спектре освещения дает максимальный рост и плодоносит. Ученые, биологи  доказали всю полезность такого света для любых растений. Причем если внимательней вглядеться, соотношение красных и синий светодиодов в светильниках -строго соблюдается. Надо взять на вооружение, для моих домашних орхидей будет очень полезен в зимнее время такой вот, инновационный подход. Так как светодиоды потребляют мало электроэнергии,  можно давать дополнительную подсветку даже теплицам. Правда какая-то навязчивая мысль будоражит воображение, уродится ли выращенный овощ привычного для всех цвета. Уж больно необычное освещение получается.


Фото светодиодного освещения растений

Буйство цвета и света в другом шоу бутике. Яркое освещение дает изумительный вид морскому аквариуму. Шикарные кораллы, водоросли и океанская фауна все освещено специальными прожекторами. Уровень освещенности более 1000 люксов, морские обитатели прекрасно себя чувствуют, картинка просто загляденье. Оказывается, специалисты говорят, что освещение обычных аквариумов и морских аквариумов, это совершенно разные вещи. Здесь учитывается не только степень и спектр освещения, но и воздействие морской воды на светодиоды. Ну да ладно, завораживающе красиво конечно, но содержать хороший морской аквариум, это удовольствие так скажем, для о-очень обеспеченных людей.


Фото морского аквариума

Теперь вот встречаются с виду обычные бытовые лампочки, со стандартным цоколем Е27. Электрическая мощность выше 15 ватт. Светят очень хорошо, матовая поверхность. Однако, для специалистов просматривается явно повышенная мощность при обычных размерах. Первая мысль, что просто недобросовестная реклама. Не может лампочка долго светить  с такими выдающимися характеристиками. При детальном рассмотрении выяснили, инженеры этого предприятия решили пойти по другому пути теплоотвода. В их обычных с виду лампочках в колбу заливается хорошо теплопроводящая жидкость. Эта жидкость и отводит лишнее тепло от полупроводника на стенки колбы большой площади. Понятно почему они и по весу тяжелее чем обычные колбы. Оригинальное  решение проблемы теплоотвода.  


Фото обычной светодиодной лампы е27

Дальше по стендам. Что тут делают эти допотопные лампы накаливания с красивой фигурной спиралью внутри?  Странно, большое разнообразие стеклянных колб, волнующее свечение красновато оранжевых  нитей, создающее домашнюю, теплую обстановку. Постойте, это не лампы накала!  Слишком толстые спиральки в лампах оказываются светодиодами типа СОВ. Они сложной формы, они причудливы, они выглядят как раритет посреди всего этого хай тека! Посмотрите, это такие длинные нити светодиодов, которые дают такой теплый, интимный свет. Точная копия старинных лампочек, только потребляют несколько ватт. Вот это супер подражание! Замечательный ретро дизайн для интерьеров.


Фото такой лампы

Теперь множество плоских светодиодный панелей. От них очень приятный равномерный свет. Оо, да они управляются посредством дистанционного пульта или через   WI-Fi.  Можно поменять интенсивность света и даже цветовую температуру.  От холодно белого 6000К, до тепло белого 3000К. Могу представить себе, проснулся, включил бодрящее белое освещение и готов к трудовым подвигам, а вечером освещение плавно становится тепло белым, или даже как летний закат, с желтоватыми оттенками. В доме наступает умиротворенная домашняя обстановка, все оттенки цветов становятся мягче и приглушеннее.  Можно покрыть весь потолок в помещении такими панелями и они создадут ощущения света открытого неба.  Электрическая эффективность таких светильников в разы лучше любых люминистентных!


Фото панели

После огромного разнообразия светодиодных технологий в голове мелькают мысли о том, как же все таки быстро технический прогресс находит свое применение в жизни людей. Наверное, не все новинки найдут свое прикладное применение, но стремительное развитие светодиодного освещения реально впечатляет. На выставке представлены практически все страны и континенты, происходит обмен опытом, впечатлениями, мнениями и визитками. «Муравейник» продавцов и посетителей конечно общается на своеобразном техническом языке и на темы понятные  не каждому обывателю. Но при этом заключает контракты, учитываются пожелания покупателей, технические возможности производителей, коньюктура рынков и покупательская способность каждой страны. Вероятно, это все и есть прогресс. Приятно осознавать, что ты в нем тоже принимаешь непосредственное участие.  

ТОО «KAZLED»         
www.kazled.kz 
тел/факс 8 727 253 73 53
+7 701 290 03 90

Категория: Экономика
Дата публикации: 21 апреля
Просмотров: 1179