В Астане улучшится маршрутная сеть города


В Астане улучшится маршрутная сеть города

 В текущем году будут приняты меры по улучшению работы общественного транспорта по существующим схемам движения по городу. В 2013 году в Астану для проведения исследования и разработки новой маршрутной сети городского общественного транспорта была приглашена европейская компания «Typsa». В течение года компанией проведена большая работа: были опрошены 30 тыс. человек, определены районы города по подвижности и категориям используемого вида транспорта, направления основного пассажиропотока, в том числе в зависимости от сезона года, пункты наибольшего притяжения, характеристики каждого маршрута. На основании данных представлена рекомендация реорганизации маршрутной сети на краткосрочный период, до внедрения системы BRT в 2016 году, а также находятся на стадии разработки рекомендации на среднесрочный и долгосрочный периоды - это после 2016 года с учетом внедрения системы BRT и далее до 2030 года.

Так, по рекомендации компании «Typsa», в текущем году планируется ввести 7 новых экспрессных маршрутов, разделить 18 чрезмерно удлиненных маршрутов, при этом будет откорректировано количество графиков автобусов на 25 маршрутах. Также будет увеличено количество маршрутов от 50 до 76 единиц, организовано 7 пересадочных зон с реконструкцией остановочных пунктов, обустроено 13 и отремонтировано 12 разворотных площадок, и количество маршрутов увеличивается с 50 до 76 соответственно.

Столичным Управлением пассажирского транспорта и автомобильных дорог  определено необходимое количество автобусов для этих маршрутов. К концу текущего года Астане потребуется 1070 единиц. И для этого в текущем году будет закуплено 350 новых автобусов марки IVECO на газовом топливе.

 

По данным ведомства, в данный момент подписан договор и  с заводом-изготовителем, подписано кредитное соглашение с COMMERZBANK (Франция), и поставка первой партии автобусов начнется с июня текущего года.

Любое использование материалов допускает

Категория: Экономика
Дата публикации: 11 апреля
Просмотров: 591