Народный банк покупает дочку HSBC


Народный банк покупает дочку HSBC

 «Народный Банк Казахстана» заключил соглашение с HSBC Bank plc о приобретении 100% акций дочерней организации HSBC в Казахстане ДБ АО «HSBC Банк Казахстан». Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в пресс-службе «Народного Банка».

Стоимость акций, по информации HSBC, составит 176 млн. долларов с учетом стоимости чистых активов (NAV) 160 млн. долларов. Как ожидается, сделка завершится в течение 2014 года после регуляторного и другого одобрения и выполнения необходимых условий в соответствии с международной практикой. 

«Мы будем рады приветствовать еще одну дочернюю организацию в группе Народного Банка. Сделка представляет собой еще один шаг вперед в исполнении стратегии группы Народного Банка», – прокомментировала председатель правления Народного Банка Умут Шаяхметова. 

По ее словам, эта сделка позволит укрепить лидирующие позиции Народного Банка на рынке Казахстана, привлечь новых клиентов в розничном сегменте, среди крупных национальных компаний и иностранных компаний, работающих в Казахстане. Кроме того, придаст импульс дальнейшему развитию private banking и интернет-банкинга.

«Профессиональная команда, работающая сейчас в Компании, является важной составляющей Сделки. Мы планируем применить их экспертизу, знания и корпоративную культуру в будущем для развития группы Народного Банка». Народный Банк планирует в ближайшей перспективе владеть и управлять компанией как отдельным юридическим лицом / дочерней организацией», – отметила Умут Шаяхметова.

По данным Национального Банка Республики Казахстан по состоянию на 1 января 2014 года, Народный Банк занимал второе место среди банков второго уровня с активами более 2 441,8 млрд. тенге и собственным капиталом более 365,5 млрд. тенге.

ДБ АО «HSBC Банк Казахстан» является членом HSBC Group с активами более 2 671,3 млрд. долларов и капиталом более 190,4 млрд. долларов и имеющей порядка 6 300 офисов в более чем в 75 странах. Компания работает в Казахстане с 1998 года.  Согласно данным Национального Банка Республики Казахстан по состоянию на 1 января 2014 года, компания занимала семнадцатое место среди банков второго уровня с активами более 187 млрд. тенге и собственным капиталом более 26 млрд. тенге.

Категория: Экономика
Дата публикации: 27 февраля
Просмотров: 604