В Астане в преддверии сенсационной выставки копий сокровищ египетских пирамид состоялась презентация первого экспоната


В Астане в преддверии сенсационной выставки копий сокровищ египетских пирамид состоялась презентация первого экспоната

Сегодня в Астане, во Дворце мира и согласия, состоялась презентация лицензионного бюста легендарной египетской царицы Нефертити, подаренной Казахстану Высшим советом по древности (АРЕ) в Каире.

Презентация прошла в преддверии сенсационной выставки «Древние пирамиды Египта в пирамиде Астаны», которая пройдет в ноябре этого года в столице Казахстана. На ней будет представлено около 35 экспонатов, среди которых будут сфинксы, бюсты, статуи высотой 3 метра, маски и разная древнеегипетская утварь, найденная в пирамидах.

По мнению организаторов, выставка носит уникальный характер, так как ни в одной из стран СНГ нет подобных экспонатов. Все копии будут лицензионными и соответствовать размерам оригинала. Выставка ожидается достаточно дорогостоящей, но, по словам организаторов, «когда дело касается искусства, можно забыть о материальных делах».

Первый экспонат - бюст египетской царицы, стоимостью 15 тысяч долларов, привезен в Казахстан в качестве подарка. В ходе презентации было отмечено, что он был преподнесен астанинской «пирамиде» в знак дружбы и укрепления сотрудничества между Казахстаном и Египтом. Среди стран СНГ Казахстан стал первым обладателем уникального экспоната.

«Подобно тому, как находящийся в Берлине  бюст царицы Нефертити ежегодно собирает сотни тысяч человек, желающих на нее посмотреть, так же и у нас в Пирамиде будут собираться люди со всего СНГ. Это будет эксклюзивная выставка», - утверждает генеральный директор Дворца мира и согласия Булат Мажагулов.

Отметим, что оригинал бюста царицы хранится  в берлинском Египетском музее и датируется 1351-1334 годами до нашей эры. Однако точная копия бюста, привезенная в Казахстан, одобренная и лицензированная Высшим советом по древностям  в Каире, является уникальным произведением искусства сама по себе.

На предстоящей выставке «Древние пирамиды Египта в пирамиде Астаны» будут представлены абсолютно точные копии сокровищ египетских пирамид, одобренные и сертифицированные АРЕ.

В настоящий момент в археологической лаборатории Египта  уже ведется работа по составлению и оформлению экспозиции для этой выставки.

КАЗИНФОРМ /Жанна Коркитова/ 

Категория: Культура
Дата публикации: 24 августа
Просмотров: 590


Другие новости раздела
Все новости..