Звезды мировой величины дадут концерты ко Дня столицы


Звезды мировой величины дадут концерты ко Дня столицы

Звезды мировой и казахстанской эстрады дадут концерты в рамках праздничных мероприятий посвященных Дню столицы в Астане, сообщает пресс-служба столичного акимата.

День столицы в Астане отмечают с момента приобретения городом столичного статуса в 1998 году. До 2008 года праздник отмечался на городском уровне 10 июня, в 2008 году были приняты поправки в закон “О праздниках в Республике Казахстан”, согласно которым предусматривалось установить новый государственный праздник “День столицы 6 июля”, в связи с тем, что 6 июля 1994 года было принято постановление Верховного Совета Казахстана о переносе столицы из Алматы в Акмолу (Астана). 6 июля свой день рождения отмечает президент Казахстана-Нурсултан Назарбаев.

В нынешнем году праздничные мероприятия начнутся еще в июне. С 27 июня по 1 июля в Астане пройдет “Международный фестиваль экшн-кино”, организаторами предполагается, что его посетят актеры и режиссеры мирового уровня.

1 июля состоится концерт народной артистки Республики Казахстан, скрипачки – Айман Мусаходжаевой и отечественного композитора Тулегена Мухамеджанова - 3 июля.

4 июля заслуженный артист России-пианист Денис Мацуев даст первый концерт в Астане. Согласно графику гастролей пианиста, опубликованному на официальном сайте Мацуева, 3 июля музыкант даст концерт в Равенне (Италия), а уже 5 июля в Миккели (Финляндия).

5 июля на церемонии открытия развлекательного комплекса “Хан Шатыры” выступит итальянский певец, исполнитель классической и популярной музыки Андреа Бочелли, открывавший в конце апреля 2010 года выставку “Экспо 2010 Шанхай Китай”.

5 июля на столичной сцене выступят с совместной программой “Дежавю”, народные артисты России – Дмитрий Хворостовский и Игорь Крутой. В этот же день, 5 июля, Игорь Крутой и Александр Серов выступят с совместным сольным концертом.

6 июля первый концерт в Астане дадут джазовые исполнительницы Николь и Кимберли Девис. На традиционном для Дня Столицы концерте на столичном стадионе “Арена”, 6 июля, выступят: группа А-студио, группа Инь-Ян, ди-джей Леонид Руденко, певец Сергей Лазарове и другие исполнители казахстанской и российской эстрады, а также приглашенные гости – американский исполнитель ритм-энд-блюз музыки Ne-Yo и румынская музыкальная группа Morandi.

Так же в рамках Дня Столицы в Астане пройдут традиционные для дня города мероприятия: фестивали, караваны, концерты, конкурсы.

Категория: Культура
Дата публикации: 14 июня
Просмотров: 2669


Другие новости раздела
Все новости..