В Астане открылась летняя академия германской службы по обмену студентами


В Астане открылась летняя академия германской службы по обмену студентами

Официальная церемония открытия летней академии германской службы по обмену студентами состоялась в понедельник, 14 июня, в Казахском гуманитарно-юридическом университете (КазГЮУ) в Астане.

 

Как отметил в приветственном слове посол Германии в Казахстане Райнер Шлагетер, в рамках летней академии, которая в КазГЮУ продлится неделю, студенты и молодые ученые обеих стран обсудят широкий круг вопросов, в частности, по ОБСЕ и роли ее председателя.

 

«Германия довольна успешной динамикой развития двусторонних отношений с Казахстаном. Между нашими странами имеется большой потенциал, который необходимо использовать в развитии не только экономической сферы, но и культурной, образовательной», - сказал Р.Шлагетер.

Курировать проект будет научный руководитель, профессор из Центра исследований университета Филипс немецкого города Марбург Торстен Бонакер.

Германская служба академических обменов (DAAD) - самоуправляемая организация высших учебных заведений Германии. По состоянию на 2009 год, DAAD объединяет 232 немецких вуза-участника и 129 студенческих организаций. К задачам DAAD относятся: привлечение   молодой научной элиты других стран для обучения и научно-исследовательской деятельности в Германии; помощь развивающимся странам и странам-реформаторам в Восточной Европе  в области высшего образования, поддержка германистики в иностранных вузах и др.

На данный момент DAAD имеет 14 зарубежных представительств и 50 информационных центров по всему миру и выдает порядка 50 тысяч стипендий в год.

Категория: Образование
Дата публикации: 14 июня
Просмотров: 592


Другие новости раздела