Маэстро тоже ребенок


Маэстро тоже ребенок

Сегодня на концерте в столичном цирке, посвященном Международному дню защиты детей, для своих сверстников виртуозно играл знаменитый в СНГ скрипач, лауреат международных конкурсов Руслан Турунтаев. На исходе дня мы побеседовали с его отцом Мусаханом Турунтаевым, взявшим на себя обязанности личного менеджера юного таланта.

К своим 11 годам Руслан, ученик 5 класса Казахского национального университета искусств (педагог Тамара Карп), добился поистине немалых высот: в 2008 году принял участие в международном конкурсе скрипачей им. Давида Ойстраха, а в 2009 году - в Х международном телевизионном конкурсе юных музыкантом «Щелкунчик», откуда вернулся дипломантом. В текущем же году он удостоен права представить «Щелкунчик» на V всероссийском форуме детского и юношеского экранного творчества «Бумеранг». Всего же за плечами 6 международных конкурсов, 4 уверенные победы.

Мастерство Руслана по достоинству оценили и признанные во всем мире мэтры: Марат Бисенгалиев и Народный артист СССР Лиана Исакадзе, с которыми удалось познакомиться лично.

В канун Дня памяти жертв политических репрессий и депортации мальчик играл на неофициальной части круглого стола в АЛЖИРе, а вчера - на открытии обелиска памяти погибшим в лагере пос. Спасск Карагандинской области евреям, куда приехали жители дальнего и ближнего зарубежья. В обоих случаях он произвел маленький фурор.

«Я музыкант и работаю в оркестре, зарплата невелика, поэтому приходится искать источники дополнительного заработка, - рассказывает Мусахан. - Уже 2  года играем с сыном на банкетах, в ресторанах на свадьбах, днях рождения. Он закаленный боец, поэтому на конкурсах и при скоплении народа чувствует себя достаточно уверенно. Я не считаю это чем-то зазорным, на заработанные таким образом деньги он ездил на конкурсы в Россию, Италию».

По словам отца, он хочет, чтобы сын принял участие в конкурсе в Израиле. «Там, хочется верить, его мастерство тоже оценят по достоинству, - делится Турунтаев-старший. - Однако, на эту поездку не хватает денег. Ведь не всегда получается заработать на каких-либо мероприятиях. Например, в Спасске и Акмоле мы не брали денег. Память о погибших, замученных - дело святое. Поэтому сейчас ищу спонсора ребенку».

Руслан сам тянется к музыке, хорошо в этом разбирается. Отец считает, что это и есть залог успеха. Самое главное, по его словам, поддержать интерес сына и не забывать, что он ребенок, в меру позволять играть в детские игры со сверстниками.

КАЗИНФОРМ /Аскар Бимендин/ 

Категория: Культура
Дата публикации: 01 июня
Просмотров: 564


Другие новости раздела
Все новости..