В столице открылась персональная выставка художника Ерболата Толепбая


В столице открылась персональная выставка художника Ерболата Толепбая

В Президентском центре культуры РК открылась выставка известного казахстанского художника Ерболата Толепбая.

Как отмечают организаторы экспозиции, персональных выставок Е. Толепбай в родном Казахстане не устраивал более 15 лет. И, хотя в этом году в столице уже состоялась одна его выставка, в музее такого уровня, как Президентский центр культуры РК, - это будет первая экспозиция работ художника за многие годы.

В интервью журналистам директор Президентского центра культуры РК Мырзатай Жолдасбеков сообщил интересные факты о творчестве и жизни художника. Оказалось, что Ерболат Толепбай - единственный художник-казах, который проводил персональную выставку в Третьяковской галерее. Его картинами сегодня восхищается искушенная публика лучших музеев Франции, Италии, Германии, Индии, Китая, Египта и России.

«В свое время человечество не признавало при жизни Пабло Пикассо, Диего Веласкеса, Сальвадора Дали, а вчера в газете прочитал: одну из значительных картин Пабло Пикассо на аукционе продали за 106 миллионов 482 тысячи долларов. Я думаю, что и на картины Ерболата в недалеком будущем будет такой же спрос», - сказал М. Жолдасбеков.

По словам художника, в экспозиции он представил картины из своей личной коллекции, созданные им за последние 5 лет. На вопрос журналистов, почему Е. Толепбай так долго не выставлял свои картины на родине, художник ответил, что был ориентирован на Запад.

«В том, что я не выставлял картины в Казахстане так долго, не было никакой политической подоплеки. В своих творческих исканиях я был ориентирован на Запад, хотел, чтобы в мире знали о нашем профессиональном искусстве, что есть у нас хорошие художники и особая культура», - сказал Е. Толепбай.  

Выставка продлится до 18 июня.

КАЗИНФОРМ /Мурат Жакеев/ 

Категория: Культура
Дата публикации: 18 мая
Просмотров: 646


Другие новости раздела
Все новости..