Компания IBM открыла в Казахстане центр инноваций Linux


Компания IBM открыла в Казахстане центр инноваций Linux

Всемирно известная компания IBM открыла в Астане центр инноваций в области открытого кода Linux. Эта система дает широкий доступ к базе открытого программного обеспечения и стандартам, что весьма важно для отечественного рынка информационных технологий.

Генеральный менеджер подразделения IBM Power systems Росс Маури отметил, что операционные системы Linux используют в работе 94% из 500 самых мощных в мире суперкомпьютеров. Система используется с 1990 годов и успешно проявила себя в различных отраслях и сферах экономики, техническом обеспечении управленческого аппарата и т.п. Множество программных продуктов по всему миру работает с использованием данной системы.

Как отмечают специалисты, система Linux  отличается от традиционных программ широкой доступностью и открытостью, а также возможностью расширения и совершенствования . Она включает продукт, созданный не одной компанией, а группой разработчиков, что расширяет возможности и перспективы программных продуктов.

Открытый в Астане  центр инноваций IBM будет направлен на: поддержку региональных независимых поставщиков программного обеспечения и бизнес-партнеров IBM в локализации ведущих мировых программных продуктов; разработку прототипов сервисов «электронного правительства» и других решений на базе Linux и открытого программного обеспечения для госведомств и организаций; разработку новейших программ «электронного обучения» для образовательной системы Казахстана; знакомство казахстанских пользователей с возможностями системы Linux, распространение системы и открытых стандартов в РК, помощь в установлении связей и развитии сотрудничества с международными сообществами Linux.

Центр позволит распространять открытые стандарты в области программных технологий среди государственных органов РК, коммерческих предприятий, банковских структур, учебных заведений.

Создание центра специалисты назвали историческим событием на рынке IT-технологий Казахстана.Так, председатель правления инфокоммуникационного холдинга «Зерде» Адильбек Сарсенов отметил, что с учетом планов РК по вхождению в группу передовых стран, использование программного обеспечения с отрытым кодом в госсекторе и других сферах имеет большой потенциал.

«Традиционно казахстанские госорганы являются крупными заказчиками программного обеспечения и IT-услуг для отечественных IT-компаний. И программное обеспечение с открытым кодом позволит значительно сократить расходы на типовые программные разработки для многих информационных систем.

Кроме того, традиционное программное обеспечение с открытым кодом имеет хорошие позиции в Интернете. У нас, с учетом стремительного роста возможностей и пользователей Интернета, возрастет роль этого вида коммуникаций в экономике страны», - сказал А. Сарсенов.

КАЗИНФОРМ /Расул Бахамов/ 

Категория: Технологии
Дата публикации: 14 мая
Просмотров: 866