Вскоре люди смогут управлять смартфонами с помощью взгляда


Вскоре люди смогут управлять смартфонами с помощью взгляда

Американские ученые и программисты работают над проектом, который позволит управлять смартфоном с помощью движения глаз. В исследованиях принимают участие специалисты из Массачусетского технологического института, Университет штата Джорджии, а также представители Института Макса Планка в Германии, передает Today.kz со ссылкой на Business Standart.

К настоящему времени уже готово программное обеспечение, которое с точностью до сантиметра определяет, куда именно смотрит пользователь смартфона. Точность системы, анонсируют ее авторы, будет улучшаться с получением большего количества данных.

Для того, чтобы добиться своей цели, программисты разработали приложение GazeCapture, которое определяет, куда именно смотрят пользователи смартфонов. Программа пускает на экран гаджета пульсирующую точку, за которой и следит юзер. В это его время фронтальная камера записывает его движение глаз.

Полученную от GazeCapture информацию специалисты использовали для программного обеспечения под названием iTracker, которая может работать на iPhone. Его уже опробовали около 1 500 человек.

Руководитель проекта заявил, что после получения данных от 10 000 человек, специалисты смогут уменьшить погрешность до 0,5 сантиметра. Данным приложением уже заинтересовались медики.


Категория: Технологии
Дата публикации: 05 июля
Просмотров: 5592