Мастер по гобелену с мировым именем, художница Ясенки Тучан-Вайан открыла в Астане персональную выставку


Мастер по гобелену с мировым именем, художница Ясенки Тучан-Вайан открыла в Астане персональную выставку

Мастер по гобелену с  мировым именем, художница и скульптур Ясенки Тучан-Вайан открыла в столичном Музее современного искусства персональную выставку «Путевые заметки».

На выставке представлено свыше ста произведений искусства - гобелены, скульптура и художественные произведения из особой бумаги, которые были созданы ею с 1995 по 2010 годы. Мастера искусств отмечают, что ее работы привлекают внимание безукоризненным вкусом, блестящим мастерством, чувством абсолютного соответствия влиянию времени. Именно поэтому эти работы близки, понятны и интересны разному зрителю в разных уголках мира.  

«Эта выставка  - международного масштаба. Уверен, что она будет иметь большой успех, так как я вижу большой интерес со стороны ценителей искусства, зал полон. Я думаю, что искусство противоположно злу, терроризму и является значительным вкладом в дело сохранения мира», - отметил посетивший выставку Чрезвычайный и Полномочный Посол Франции в Казахстане Жан-Шарль Бертонэ.

Ясенки Тучан-Вайан родилась в Славонском Броде (Хорватия). Окончила Академию художеств в Загребе. Пройдя стажировку в знаменитом французском центре ткачества - Обюссоне, она создала свою собственную мастерскую по художественному ткачеству. После окончания курса обучения в Университете Париж-Сорбонна, она получила звание магистра в области истории современного искусства. Обладательница многих художественных премий и наград.

КАЗИНФОРМ /Дамир Байманов/

Категория: Культура
Дата публикации: 31 марта
Просмотров: 556


Другие новости раздела
Все новости..