В Казахстане запущена в обращение серебряная монета достоинством 500 тенге


В Казахстане запущена в обращение серебряная монета достоинством 500 тенге

Монета имеет овальную форму, на лицевой стороне (аверсе) монеты в центре надпись «500 тенге», обозначающая номинал монеты. Под номиналом надпись «Ag 925 24 g», обозначающая металл, из которого изготовлена монета, его пробу и массу, и число «2009», обозначающее год чеканки. В верхней части по овалу надпись «ҚАЗАҚСТАН ҰЛТТЫҚ БАНКІ» на государственном языке и товарный знак Казахстанского монетного двора. В нижней части стилизованное контурное изображение бабочки и композиция из растений.

На оборотной стороне (реверсе) монеты в центре изображение двух фламинго, солнечного диска и голографическое изображение водной поверхности с отражением в ней птиц. В верхней части по овалу надпись «ҚОҚИҚАЗ» и «PHOENICOPTERUS ROSEUS» на латинском - название вида.

Изображения и надписи на лицевой и оборотной стороне монеты рельефные. Боковая поверхность (гурт) рифленая.

Монета изготовлена из серебра 925 пробы, масса - 24 грамма, овал 38,61 х 28,81 миллиметра. Качество изготовления - «proof», тираж - 4 тысячи штук.

КАЗИНФОРМ /Муратбек Макулбеков/

Категория: В Казахстане
Дата публикации: 26 января
Просмотров: 786