Принцип «одного окна» для ученых будет внедрен в Новом университете Астаны


Принцип «одного окна» для ученых будет внедрен в Новом университете Астаны

По принципу «одного окна» в АО «Новый университет Астаны» будут предоставлены все технические и финансовые возможности для претворения в жизнь научных идей. Об этом в среду в Алматы на специальной пресс-конференции заявил директор департамента научной политики данного вуза Дияс Мырзакожа.

«Будет создан единственный международный научно-технический консультативный совет, который призван принимать решения о финансировании научных и инновационных проектов. Для ученых это возможность уйти от всех бюрократических препонов», -  отметил Д.Мырзакожа.

По его словам, научно-технический прогресс будет развиваться в области передовых технологий и менеджмента управления наукой. «В первую очередь перед нами стоит задача обеспечить современную материально- техническую базу для научных исследований. Магистранты и докторанты смогут проводить  исследования по тем же темам, которые они проводили в зарубежных вузах. Зарплата молодых исследователей будет также конкурентоспособной», - подчеркнул представитель университета.

Было отмечено, что в вузе будет начата подготовка отечественного профессорско-преподавательского состава по системе PhD. Это - часть партнерского соглашения между ведущими вузами мира и Новым университетом Астаны.

КАЗИНФОРМ /Айгуль Турысбекова/

Категория: Образование
Дата публикации: 10 декабря
Просмотров: 597


Другие новости раздела