Министр образования РК предложил выпускникам, получившим образование за рубежом, идти работать и в регионы


Министр образования РК предложил выпускникам, получившим образование за рубежом, идти работать и в регионы

В основном у нас выпускники работают в Астане и Алматы, в регионах их нет, необходимо и регионы охватить. Об этом сказал министр образования и науки РК Жансеит Туймебаев в ходе форума по трудоустройству выпускников программы «Болашак» состоявшегося в среду, 25 ноября, в Астане.

«В целом без регионов мы не поднимем страну, поэтому этот вопрос сейчас держится на контроле», - добавил министр.

По его словам, вне программы «Болашак» сегодня в различных учебных заведениях мира обучается около 25 тысяч наших соотечественников. По программе «Болашак» обучается около 3 тысяч казахстанцев. Только в этом году более 800 выпускников программы «Болашак» возвращаются на родину, это самый большой выпуск за всю историю существования программы. В конце своего выступления Ж. Туймебаев пригласил работать в свое ведомство нескольких выпускников программы.

Напомним, подобный форум проводится впервые в Казахстане, его цель предоставить выпускникам программы «Болашак» возможность непосредственно пообщаться с представителями государственных органов, крупных национальных и частных казахстанских и иностранных компаний для получения информации о перспективах трудоустройства. Кроме того, в ходе форума участники постараются выработать предложения по совершенствованию процесса трудоустройства совместно со стипендиатами программы и потенциальными работодателями.

КАЗИНФОРМ /Серик Сабеков/

Категория: Образование
Дата публикации: 25 ноября
Просмотров: 1032


Другие новости раздела