Министр образования и науки РК проводит со всеми регионами педсоветы и родительские собрания в интерактивном режиме


Министр образования и науки РК проводит со всеми регионами педсоветы и родительские собрания в интерактивном режиме

В среду в ходе «круглого стола» министр образования и науки РК  Жансеит Туймебаев рассказал о том, что проводит со всеми регионами республиканские педагогические советы и родительские собрания в режиме on-line.

Он отметил удобство интерактивной беседы и подчеркнул, что за последние годы более 3 тыс. казахстанских школ обеспечены интерактивным обучением, около 75% учеников страны обучаются по новому высокотехнологичному методу.

«Сегодня все школы связаны между собой широкополосным интернетом. Интерактивные доски есть везде, и они могут функционировать автономно, но если подсоединить интернет, то это дает совсем другой эффект. Еженедельно лучшие преподаватели страны в интерактивном режиме ведут занятия в школах. Я сам провожу республиканский педсовет, родительские собрания, и мы охватываем все регионы. Для нас это очень удобно, учитывая, что по территории наша страна занимает 9 место в мире», - подчеркнул Ж. Туймебаев.

Он также отметил, что уже более чем в 30 вузах страны имеются университетские порталы. «Это означает, что всеми учебными программами, расписаниями занятий, базами данных преподавателей по специальности студенты могут ознакомиться через интернет. Более того, выходя в глобальную паутину через мобильный телефон, студент может получать те или иные задания и узнавать свои оценки», - подчеркнул министр.

КАЗИНФОРМ /Дамир Байманов/

Категория: Образование
Дата публикации: 22 октября
Просмотров: 648


Другие новости раздела