"Выстрелы в Далласе" по-казахстански


В Астане состоялась премьера политического детектива "Прыжок афалины" по сценарию министра обороны Адильбека Джаксыбекова. Это был тот редкий случай в кино, когда главным героем картины являлся сценарист, а вовсе не актеры или режиссер. И даже не дельфин, вынесенный в название.

Торжественная премьера "Прыжка афалины" проходила в столичном кинотеатре "Самрук" и была обставлена по всем правилам. По ступенькам бежала красная дорожка, а двери загораживали охранники с лицами непроницаемыми настолько, что даже без голливудских звезд и белых лимузинов, подъезжающих ко входу, становилось понятно - мероприятие большое и серьезное. Впрочем, нет, одна голливудская звезда в "Самруке" все же была - на премьеру прибыл режиссер Тимур Бекмамбетов.
- Это фильм о долге, любви, преданности своему делу и о том, что иногда тяга к власти и деньгам приводит к определенным нехорошим последствиям, - делился герой вечера Адильбек Джаксыбеков. - Сюжет, кстати, вымышленный, все люди вымышленные, кроме двух. Ну, какие-то коллизии, конечно, послужили основой для сценария.
- А вы хотите, чтобы у фильма был успех? - спрашивали его журналисты.
- Ну а кто ж этого не хочет? - соглашался Адильбек Джаксыбеков. - Но я прежде всего хочу, чтобы и наш казахстанский зритель, и российский увидели новые города, новую страну. Там очень хорошо Астана показана.
На ключевой вопрос, удалось ли в итоге воплотить замысел в кино, господин Джаксыбеков ответил уклончиво:
- Ну, не знаю. Прямо скажу: сценарий, знаете, такое дело, что в конце работы над фильмом автор не узнает его. Во многом это зависит от режиссера, от монтажа, от всего процесса кинопроизводства. Но в целом вся фабула сохранена.
Сам режиссер "Прыжка афалины" Эльдор Уразбаев на премьеру, увы, приехать не смог из-за проблем со здоровьем, не было и отдельных исполнителей ключевых ролей. Но зато в зале наблюдалось обилие представителей политического бомонда. Прибыли и премьер Карим Масимов, и министры, и депутаты.
Итак, сюжет таков: зреет заговор против президентов Казахстана и России. Исполняя свой темный замысел, заговорщики активно "следят" - дарят украденные у убитых полицейских агентов сотки своим девушкам, ездят в степь стрелять из гранатомета на личных авто и просто крайне подозрительно выглядят. Тем не менее они долгое время остаются неуловимыми и практически успевают исполнить свой последний феерический замысел - привезти на Каспий боевого дельфина и подослать к яхте с президентами Казахстана и России. С последней проблемой добрые полицейские разберутся, пожалуй, не без изящества.
Публика встретила фильм очень тепло. И добрее всех о картине, наверное, отозвался Тимур Бекмамбетов.
- Сюжет очень хороший, - сообщил он после просмотра. - Очень искренняя и правильная история. Она наивная, но хорошие фильмы всегда наивны.
Тимур Бекмамбетов добавил, что, по его мнению, "Прыжок афалины" - фильм скорее не для мирового проката, а для "своего зрителя", и в этом его главное достоинство.
Также режиссер сообщил, что он приступил к работе над приключенческим фильмом "Золотой воин", посвященным одноименному казахстанскому артефакту. "Бюджет будет раз в десять меньше, чем у "Особо опасен", но для фильма этого хватит", - пообещал он.

№ 446 (16833) от 22.09.2009
Илья ГУК, Астана

Категория: Культура
Дата публикации: 22 сентября
Просмотров: 716


Другие новости раздела
Все новости..