В ЕНУ им. Л. Н. Гумилева соберутся видные исследователи проблем современной генетики


В ЕНУ им. Л. Н. Гумилева соберутся видные исследователи проблем современной генетики

С 23 по 26 сентября в Евразийском национальном университете им. Л. Н. Гумилева соберутся видные ученые в сфере современной генетической науки, сообщает веб-представительство вуза.

 Университет устраивает диалоговую площадку по обсуждению проблем генетической науки, совместно с Техасским медицинским университетом (Гавельстон, США) при участии и поддержке Холландеровского комитета Международной ассоциации обществ по мутагенезу окружающей среды (США). Курс пройдет под руководством академика НАН РК Рахметкажи Берсимбаева и профессора Техасского университета доктора Уильяма Ау.

По словам организаторов, главной целью курсов Александра Холландера станет распространение знаний в области генетики мутации окружающей среды, генетической токсикологии и охраны здоровья человека.

«Многолетняя деятельность промышленных и добывающих предприятий, последствия взрывов на Семипалатинском ядерном полигоне, экологическая катастрофа Аральского моря, загрязнение воды металлами, пестицидами, органическими и другими веществами оказывают отрицательное воздействие на экологическое состояние окружающей среды и здоровье населения. Поэтому было решено провести 15-й международный курс Александра Холландера в Казахстане», - сообщили в веб-представительстве вуза.

Ранее такие курсы были организованы в таких странах, как Мексика, Аргентина, ЮАР, Египет, Бразилия, Зимбабве, Колумбия, Китай, Польша, Румыния, Марокко, Чили, Колумбия, Индия.

Секционная тематика курса включает экологические и медицинские вопросы воздействия ионизирующей радиации, влияния загрязнения окружающей среды в странах Азии, а также применения научных знаний для профилактики заболеваний и т.д.

В обсуждении этих тем примут участие известные ученые, признанные в международном научном сообществе - специалисты из США, Японии, Турции, Польши, Румынии, Чехии, Ирана, Индии, Таиланда и Казахстана, работающие в актуальных направлениях современной экологической генетики и генетики человека.

КАЗИНФОРМ /Дамир Байманов/

Категория: Образование
Дата публикации: 30 ноября
Просмотров: 979


Другие новости раздела