Сегодня 26 выпускникам из социально-защищаемых слоев населения вручены образовательные гранты акима Астаны


Сегодня 26 выпускникам из социально-защищаемых слоев населения вручены образовательные гранты акима Астаны

В среду заместитель акима Астаны Амерхан Рахимжанов вручил 26 выпускникам школ образовательные гранты акима столицы.

Среди получателей - дети с ограниченными возможностями, дети, оставшиеся без попечения родителей, дети из многодетных семей, а также воспитанники городского детского дома. Общая сумма грантов составляет 6,7 млн. тенге.

Шесть абитуриентов поступили в Евразийский национальный университет им. Л. Н. Гумилева, 4 - в Казахский агротехнический университет им. С. Сейфуллина, 11 - в Казахский университет экономики, финансов и международной торговли, 4 - в АО «Медицинский университет Астана» и 1 - в Евразийский гуманитарный институт.

- Вы знаете, что с 2004 года выделяются гранты акима г. Астана нашим лучшим выпускникам, которые успешно завершили учебный год. Сегодня их получают 26 выпускников. Я надеюсь, что среди вас в будущем будут большие ученые, руководители, экономисты и что вы внесете свой весомый вклад в развитие города и страны в целом, - отметил А. Рахимжанов.

По информации пресс-службы акимата, всего на 2009-2010 учебный год из бюджета выделено 23,8 млн. тенге, что позволит получить высшее образование в общей сложности, включая зачисленных на первый курс, 99 студентам из числа малообеспеченных и социально-защищаемых категорий граждан. Среди них 13 человек с ограниченными возможностями, 13 воспитанников детских домов и детей, оставшихся без попечения родителей, а также 55 детей из многодетных семей.

КАЗИНФОРМ /Дамир Байманов/

Категория: Образование
Дата публикации: 30 ноября
Просмотров: 1056


Другие новости раздела