Американские ковбои сыграют в кокпар в Астане


Американские ковбои сыграют в кокпар в Астане

Первая в истории США команда по кокпару приедет в Астану, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Чрезвычайный и Полномочный Посол США в Казахстане Джордж Крол на пресс-конференции по случаю открытия павильона рассказал, что американская команда из числа ковбоев приедет на соревнования. В свою очередь, пресс-атташе посольства Рэн Эльхай пояснил, что соревнования планируется провести в августе.

«Команда сформировалась в прошлом году перед международными играми кочевников, которые прошли в Кыргызстане. Они там впервые играли в кокпар, соревновались, в том числе, с командой Казахстана. Им так понравилось, что они решили продолжить играть в эту игру. Они ковбои и давно занимаются конным спортом. В рамках EXPO намечается турнир по кокпару», - сообщил Рэн Эльхай.

При этом, по его словам, команда научилась играть именно в Кыргызстане на местных скакунах.

«Они сказали, что уже знают, как двигаться с казахстанскими, кыргызскими лошадьми. Но американские лошади не знакомы с этой игрой», - отметил он.

«Наши лошади боятся здесь, потому что они знают, что вы кушаете конину», - в свою очередь пошутил Посол Джордж Крол.

Кокпар - древняя, популярная конная игра среди казахов и других народов Средней Азии. Это симбиоз скачек, борьбы и игры. Всадники борются за тушу козла - нужно завладеть тушей козла, добраться с ней за несколько километров до условного места, например, своего аула, после чего противники уже не имеют права бороться за неё.

В современном спортивном кокпаре необходимо захватить тушу, удержать её и забросить в «казандык» (ворота) команды соперника.

Фото: Yvision.kz
Источник: zakon.kz

Категория: В Казахстане
Дата публикации: 07 июня
Просмотров: 6140