Постановкой гоголевского «Ревизора» столичный ТЮЗ открыл свой III сезон


Постановкой гоголевского «Ревизора» столичный ТЮЗ открыл свой III сезон

В пятницу столичный Театр юного зрителя (ТЮЗ) представил  постановку Н. Гоголя «Ревизор» в современном прочтении, открыв первый концертно-театральный сезон во Дворце мира и согласия.

Самому Театру юного зрителя в Астане  около трех лет. Как сказал в интервью журналистам заместитель акима г. Астана Амерхан Рахимжанов, молодые артисты показали свой профессионализм. «Я видел   репетиции спектакля. Сегодня я хочу посмотреть, как они выступят. ТЮЗ зарекомендовал себя и нашел своего зрителя. Я уверен, сегодня будет аншлаг», - сказал он.

Столичный ТЮЗ свой третий театральный сезон встречает в новом помещении - Дворце мира и согласия, в котором есть все условия для работы - репетиционный зал, просторные гримерные комнаты, помещения для хранения декораций и самое главное - концертно-театральный зал.

«Решением акима Имангали Тасмагамбетова ТЮЗ переехал во Дворец мира и согласия. Раньше артисты работали в театре им. К. Куанышбаева, где было тесно и само здание не было удобно. А сейчас театр ожил. В профессиональном плане тюзовцы чувствуют себя здесь очень хорошо и теперь планируют выезды за рубеж», -  сообщил А. Рахимжанов.

Сегодня, по словам главного режиссера Дворца мира и согласия Оразали Акжаркын-Сарсенбека, театр востребован, «у него абсолютно свой стиль,  и эта постановка тоже молодежная и современная».

Отметим, что постановка «Ревизора» режиссером Нурканатом Жакыпбаем признана лучшей на международном театральном конкурсе «Подиум» в г. Москва. Молодой коллектив  завоевал главный приз конкурса, оставив позади   театры  из 17 стран мира.

КАЗИНФОРМ /Гульнара Жандагулова/

Категория: Культура
Дата публикации: 30 ноября
Просмотров: 1182


Другие новости раздела
Все новости..