Способы противодействия терроризму и психологию боевиков изучают в Астане


Способы противодействия терроризму и психологию боевиков изучают в Астане

В Астане начал работу региональный тренинг по вопросам противодействия терроризму для сотрудников правоохранительных и уполномоченных органов Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана и Таджикистана в рамках создания Регионального хаба по противодействию глобальным угрозам. Здесь изучат причину возникновения терроризма, способы противодействия и психологию боевиков, передает Today.kz со ссылкой на пресс-службу Академии правоохранительных органов при Генеральной прокуратуре РК.

Исполняющий обязанности первого проректора академии Наиль Ахметзакиров подчеркнул необходимость тесного взаимодействия и системной работы уполномоченных органов по борьбе с терроризмом.

"Важным условием эффективного противодействия этой глобальной угрозе выступает отлаженная система профилактических и правовых мер. Данная задача требует целенаправленного изучения особенностей психологии "боевика-террориста", а также регулярного обмена актуальной информацией в этой сфере между силовыми органами разных стран. Для этого необходима постоянная площадка, где распространяются знания и навыки о методах противодействия терроризму, с учетом национального и международного опыта", - сказал спикер.

Как стало известно, зарубежные и казахстанские эксперты расскажут о причинах участия граждан в боевых действиях за рубежом и их реабилитации на примере Нидерландов, США и Великобритании, а также научат разработке национального плана действий по предотвращению насильственного экстремизма и поделятся отдельными тактиками ведения переговоров при терактах.

Напомним, на переговорах в Женеве глава делегации правительства Сирии постоянный представитель Сирии при ООН Башар Джаафари заявил, что "обсуждение борьбы с терроризмом должно быть приоритетом для всех площадок - Нью-Йорка, Женевы, Астаны".

Категория: В Казахстане
Дата публикации: 28 февраля
Просмотров: 6553