В Астане заработала первая станция регазификации природного газа


В Астане заработала первая станция регазификации природного газа

В Астане состоялось открытие первой станции регазификации сжиженного природного газа "Туран" и впервые запущен природный газ. Первым потребителем природного газа стал Назарбаев Университет. В торжественном открытии станции принял участие аким столицы Асет Исекешев, передает Today.kz со ссылкой на сайт городского акимата.

"Сегодня для Астаны знаменательный день. По поручению Президента идет газификация всей республики, в том числе и Астаны. Сегодня запускается новый источник газоснабжения на основе инновационной технологии LNG, которая дает серьезное снижение выбросов по сравнению с углем и дизельным топливом на 70-90 процентов. Это первая ласточка, объект построен за счет частных иностранных инвестиций, за счет российских инвесторов, за что мы им благодарны. У нас будут реализованы все запланированные проекты и сможем в Астане решить вопрос экологии и снижения выбросов. Для себя мы ставим эти вопросы приоритетными, и вы знаете, что Глава государства тоже ставит на первое место вопросы экологии и охраны здоровья", – отметил Исекешев.

Аким поздравил инвесторов, строителей, а также трудовой коллектив с запуском предприятия и пожелал успехов в работе.

Отметим, что запуск первой газовой станции – результат стратегического партнерства проекта Astana LNG 2020 и компании Global Gas Group. Мощность комплекса "Туран" составляет 25 гигакалорий в час, что позволяет обеспечить теплом свыше полумиллиона квадратных метров отапливаемых площадей. Сегодня к природному газу подключен Назарбаев Университет.

По словам представителей российской компании Global Gas Group, в конце января в Екатеринбурге состоялась отгрузка первой партии сырья сжиженного природного газа автомобильным транспортом из России в Казахстан.

"Особую благодарность хочу выразить акимату Астаны в лице акима за поддержку нашего проекта. Кроме этого, хотел бы выразить благодарность партнерам из РФ – компаниям "Газпром экспорт" и "Газпром трансгаз Екатеринбург" за деловое сотрудничество. В этот проект было вложено более двух миллиардов тенге на этой стадии, всего проект предполагает 20 миллиардов инвестиций", – сказал директор ТОО Global Gas Regazification Панает Саулиди.

Отметим, что в ближайшие четыре года предприятие планирует увеличить поставки природного газа и поэтапно охватить всю территорию столицы. Уже до конца этого года предполагается обеспечить газификацией частный сектор и жилые массивы города.

Категория: В Казахстане
Дата публикации: 09 февраля
Просмотров: 6790