Населенные пункты близ Астаны не будут присоединять к столице


Населенные пункты близ Астаны не будут присоединять к столице

Указ Президента РК об изменении границ Астаны не предполагает присоединение населенных пунктов к столице, передает корреспондент Today.kz. Об этом сообщил директор Научно-исследовательского проектного института "Астанагенплан" Сарсембек Жунусов в кулуарах первого заседания Совета по устойчивому развитию Астаны и астанинской агломерации.

По словам Сарсембека Жунусова, выделенная территория будет использована для ритуальных и рекреационных услуг.

"Данные изменения границ Астаны не предусматривают присоединение поселков. 8 719 гектаров территории отведены под ритуальные и рекреационные услуги. Самая большая территория - 7 300 гектаров - это озеро Майбалык в районе аэропорта. Его мы ходим использовать для расширения территории аэропорта и для развития рекреационных зон. Ни один поселок мы не трогаем. Внутри города все остается согласно генплану, который был утвержден в 2016 году. Присоединение касается только развития рекреационных зон, зоны влияния, пригородной зоны и ритуальных услуг, потому что в городе уже нет места", - проинформировал Сарсембек Жунусов.

Также стало известно, что на присоединяемой территории планируется развивать туризм. Новые базы отдыха будут находиться на доступном расстоянии от центра города.

"Около 500 гектаров - на нужды кладбища, остальные - под развитие рекреационных зон. Есть большое озеро, по расчетам, там могут одновременно отдыхать до 35 тысяч человек. Мы будем развивать пляжные зоны, базы летнего отдыха. Доступность от центра города всего 20-30 минут, за аэропортом", - отметил Жунусов.

Кроме того Жунусов добавил, что в черте города практически полностью отсутствуют дачи.

"В генплане ни одной дачи уже нет. Все дачи предусмотрены в специальных зонах за границей города. Специальные зоны выделены вдоль рек и трасс. Сегодня единственная дачная зона - "Кояндинская", она действует и расширяется. Дачи внутри города, которые остались, сносятся или под развитие природного парка, или под застройку новых районов", - добавил Сарсембек Жунусов.

Напомним, 7 февраля Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев подписал Указ "Об изменении границ города Астаны".

Ранее сообщалось, что в ходе заседания Совета по устойчивому развитию Астаны и астанинской агломерации казахстанский художник современного искусства Серик Буксиков предложил создать по оформлению улиц столицы.

Категория: В Казахстане
Дата публикации: 08 февраля
Просмотров: 6760