Нурсултан Назарбаев: Этот год будет лучше, чем прошлый


Нурсултан Назарбаев: Этот год будет лучше, чем прошлый

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в ходе расширенного заседания правительства РК сообщил, что в 2017 год наблюдается рост цен на энергоносители, тем самым улучшается экономическое положение внутри страны, передает корреспондент Today.kz.

"Что касается третьей модернизации – это наша главная цель. Войти в 30-ку самых развитых государств – это еще сложнее, чем вся проведенная до этого работа. Мы должны об этом помнить. Заслушивая доклады министров, руководителей, акимов, премьер-министров, я хочу сказать, что этот год будет лучше, чем прошлый год, потому что сейчас наблюдается улучшение, рост цен на энергоносители. Мы уже привыкли к низкой цене на энергоносители, с одной стороны – это хорошо, что так получилось, потому что мы привыкли к хорошему, и мы должны изыскивать возможности", - сказал Глава государства.

При этом Глава государства еще раз указал на то, что основной стратегической целью Казахстана является вхождение в 30-ку развитых стран мира, и в этой связи необходимо изменить подходы в работе.

"Это нелегкая работа. А были страны, которые стремились в эту 30-ку, однако в ОЭСРе если 26 государств, они остались, из 200 стран только Южная Корея смогла войти в 30-ку лучших. Вы понимаете, как это трудно? Если по всему миру среднегодовой показатель валового внутреннего продукта составляет 2,8 процента, то средний прирост Кореи составляет пять процентов. Поэтому они смогли войти в 30-ку лучших. В новых условиях мы должны добиться такого же рывка. Мы должны пересмотреть свои установки", - добавил Нурсултан Назарбаев.

Расширенное заседание правительства с участием Нурсултана Назарбаева

В Астане 3 февраля прошло расширенное заседание правительства РК с участием Президента Казахстана. В ходе заседания Нурсултан Назарбаев раскритиковал работу министра финансов Бахыта Султанова из-за неосвоения бюджетных средств. В ходе своего выступления, министр финансов сообщил, что общий объем государственного долга Казахстана в 2016 году составил 26 процентов к ВВП страны.

Глава государства подверг критике и работу акимов отдельных областей за слабое использование механизмов ГЧП в решении вопросов социальной сферы.

На мероприятии с докладом выступил и председатель Национального банка Республики Казахстан Данияр Акишев. Он рассказал о том, что золотовалютные резервы Казахстана вновь начали восстанавливаться. В свою очередь, Нурсултан Назарбаев однозначно дал понять о собственной поддержке политики Нацбанка. Также прогноз по росту экономики Казахстана в 2017 году озвучил министр национальной экономики Тимур Сулейменов.

Отдельно Президент спросил у председателя АО "ФНБ "Самрук-Қазына" Омирзака Шукеева о перспективах развития тех производств, которые были приватизированы местными инвесторами, и о причинах отсутствия в процессе приватизации иностранных инвесторов. По словам Назарбаева, иностранные инвесторы не приобрели ни один из объектов, которые были выставлены на приватизацию.

Кроме того, Назарбаев разъяснил алгоритм взаимодействия министерств при работе с инвесторами и выразил недовольство работой МИР РК в этом направлении, а так же обратил внимание, что, несмотря на принимаемые меры по поддержке бизнеса, все равно остается много препятствий для развития предпринимательства, отметив возможность наличия в правительстве "пятой колонны".

Категория: В Казахстане
Дата публикации: 03 февраля
Просмотров: 6882