Ситуация по ОРВИ и гриппу в Астане стабильная


Ситуация по ОРВИ и гриппу в Астане стабильная

В Управлении здравоохранения Астаны сообщили, что эпидемиологическая ситуация по ОРВИ и гриппу в городе стабилизировалась, передает Today.kz со ссылкой на сайт столичного акимата.

"С 4 по 11 января среднее количество обращений граждан на пульт скорой помощи составило 350–400 вызовов в сутки, что почти в два раза меньше по сравнению с более 700 случаями в ноябре–декабре 2016 года. Эпидемиологическая ситуация по острым респираторным вирусным инфекциям и гриппу находится на постоянном контроле специалистов", - сообщили в управлении.

Специалисты призывают граждан не заниматься самолечением в случае заболевания ОРВИ и гриппа.

При проявлении первых симптомов необходимо обращаться в медицинскую организацию за помощью для постановки диагноза, назначения адекватного лечения и при необходимости решения вопроса о госпитализации.

Вспышка ОРВИ и гриппа в Казахстане

Новую вспышку вирусных инфекций и гриппа в Казахстане прогнозируют санитарные врачи. Пик заболеваемости придется на конец января – начало февраля. Сообщается, что эпидемический порог заболеваемости ОРВИ и гриппом уже превышен в Костанайской и Алматинской областях. На карантин школы и детские сады здесь пока не закрывали. Однако вирус мигрирует настолько быстро, что ситуация может измениться за один день.

Категория: В Казахстане
Дата публикации: 11 января
Просмотров: 7436