Назарбаев поздравил Трампа с победой на президентских выборах в США


Назарбаев поздравил Трампа с победой на президентских выборах в США

Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев поздравил Дональда Трампа в связи с избранием на пост 45-го президента Соединенных Штатов Америки, передает Today.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

Нурсултан Назарбаев направил поздравление от имени народа Казахстана и от себя лично, отметив, что в этом году исполняется 25 лет с момента установления дипломатических отношений между двумя странами.

"Я верю, что под Вашим руководством Соединенные Штаты Америки останутся опорой в вопросах поддержания стабильности, безопасности и процветания во всем мире", - говорится в телеграмме.

Глава государства выразил уверенность, что непостоянное членство Казахстана в Совете Безопасности ООН в 2017-2018 годах станет значимым периодом нашего партнерства.

"Мы готовы внести свой существенный вклад в работу Совета и тесно взаимодействовать с США по актуальным вопросам повестки дня", - отмечается в телеграмме.

В завершение Президент Казахстана пожелал Дональду Трампу успехов и пригласил его посетить Казахстан с визитом.

Выборы президента США

Напомним, выборы президента США проходят 8 ноября (9 ноября по времени Астаны). Процедура их формального голосования выборщиков состоится 19 декабря, а 6 января 2017 года конгресс утвердит его итоги. Инаугурация намечена на 20 января, тогда избранный президент США вступит в должность.

Ранее сообщалось о том, что Клинтон обходит Трампа по количеству голосов в 16 штатах. Однако позже стало известно о том, что республиканец лидирует в ряде ключевых штатов, победа в которых гарантирует ему президентство. Кроме того, стало известно и о том, что кандидат от Республиканской партии перешагнул порог голосов выборщиков, необходимый для победы на выборах по данному показателю.

Победа Дональда Трампа

Кандидат в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон уже признала поражение на выборах и поздравила своего оппонента от Республиканской партии Дональда Трампа.

С победой нового американского лидера поздравили и представители посольства США в Казахстане. Посол Джордж Крол прокомментировал выборы в Соединенных Штатах. В своей речи Крол подчеркнул, что новый президент будет "служить интересам всех американцев". Также он отметил, что отношения между США и Казахстаном продолжат расти и укрепляться, основываясь на взаимоуважении и взаимном интересе – двух основах, которые связывали наши страны на протяжении всех 25 лет независимости Казахстана.

Перспективы американской внешней политики с победой Трампа оценили и казахстанские политологи. По их мнению, если изменения и будут происходить, то они будут незначительными.

Категория: В Казахстане
Дата публикации: 09 ноября
Просмотров: 3918