В Астане внедрена электронная система оплаты проезда в автобусах


В Астане внедрена электронная система оплаты проезда в автобусах

В Астане внедрена электронная система оплаты проезда, сообщает Today.kz со ссылкой на пресс-службу акимата столицы.

"В Астане 35 автобусов уже прошли опытную эксплуатацию оборудования и с октября выпущены на линию по четырем express-маршрутам: №№ 101, 102, 103, 105. В каждом из них установлены валидаторы – считывающие устройства для приема электронной оплаты проезда. Максимальный эффект работы электронной системы оплаты проезда Astra Plat пассажиры смогут наблюдать после приобретения и использования транспортных карт Astra", – сообщили в пресс-службе.

Как сообщили в акимате, существуют три типа транспортных карт: пополняемая, школьная и льготная. Баланс на карте измеряется количеством поездок. Стоимость пополняемой транспортной карты – 400 тенге. Школьные и льготные транспортные карты будут выдаваться в безвозмездное пользование. Привычные способы оплаты проезда – наличный расчет, проездные билеты останутся действительными.

С внедрением второго этапа системы Astra Plat стоимость проезда на express-маршрутах не меняется – 150 тенге для взрослых пассажиров и 70 тенге за детский билет. Более того, для обладателей транспортных карт предусмотрены бонусы – при покупке тарифного плана на 10 поездок 11-ая поездка предоставляется бесплатно. Также пассажиры получают возможность неограниченного количества пересадок в течение 60 минут на express-маршрутах. Льготные категории граждан, зарегистрированные в Астане, уже получили право бесплатного проезда.

Транспортные карты можно приобрести в специализированных кассах города или в специальных автоматах.

Напомним, 30 июля в Астане были введены тарифные зоны на пригородные сообщения общественного пассажирского транспорта. Пригородная территория столицы разделена на четыре тарифные зоны, протяженность каждой – 15 километров. На сегодня пригородные перевозки охватывают 24 населенных пункта, которые обслуживают 14 маршрутов.

Категория: В Казахстане
Дата публикации: 09 ноября
Просмотров: 3969