В Астане назначат заместителя прокурора по делам ЭКСПО


В Астане назначат заместителя прокурора по делам ЭКСПО

Генеральный прокурор РК Жакып Асанов намерен назначить специального заместителя прокурора Астаны по делам ЭКСПО. Об этом он заявил в ходе заседания экспертной рабочей группы по обеспечению безопасности и правопорядка в период проведения международной выставки "Астана ЭКСПО-2017", передает корреспондент Today.kz.

"Мы должны убедить и заинтересовать население, чтобы горожане сами с удовольствием подключились к наведению правопорядка. Каждый житель Астаны должен почувствовать выгоду. Мы должны так разъяснить, чтобы даже самый ленивый человек очень легко мог сделать свой вклад в укрепление законности и в борьбу с правонарушениями", - заявил Жакып Асанов.

При этом он отметил, что намерен назначить специального заместителя прокурора Астаны по делам ЭКСПО, а также указал членам экспертной группы на необходимость активизации работы в части завершения стадии разработки проектов нормативных актов и перехода к их практической реализации.

"Надо нам составить пошаговый план действий по всем вопросам. Мы все это услышали на языке проблем, а теперь мы должны перевести все это на язык решений. Вопросы терроризма и общественный порядок – мы выходим на уровень выше экспертной группы. А сейчас сопутствующие вопросы, они косвенно сказываются на вопросах безопасности", –добавил Асанов.

В свою очередь аким города Асет Исекешев в своем выступлении отметил, что для своевременного реагирования, руководства и координации в Астане будет сформирован центр обеспечения безопасности из уполномоченных представителей государственных органов, в том числе операторов видеонаблюдения.

"Молодежным ресурсным центром "Астана Жастары" совместно с Конвеншн Бюро было отобрано 1500 волонтеров, которые сейчас обучаются АО "НК" Астана ЭКСПО-2017". В данное время ведется работа по привлечению в качестве волонтеров по безопасности бывших сотрудников правоохранительных и специальных органов, пожарных, спасателей, военных и других. Мы готовы оказать содействие и привлечь дополнительных волонтеров в случае необходимости", –рассказал Асет Исекешев.

Он также сообщил, что в период проведения выставки для обеспечения безопасности планируется задействовать 7,5 тысячи человек, в том числе более пяти тысяч сотрудников органов внутренних дел, 1,5 тысячи военнослужащих министерства обороны и других заинтересованных органов, а также более 600 работников частных охранных организаций.

Напомним, 14 июля генеральный прокурор Жакип Асанов сообщил, что организация и проведение международной выставки станет серьезным тестом для правоохранительной системы Казахстана. Для обеспечения безопасности на выставке ЭКСПО-2017 силовые структуры страны будут использовать смарт- и IT-технологии.

Категория: В Казахстане
Дата публикации: 27 октября
Просмотров: 3622